Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 Октября 2010 г.

Эверест покрыли сетями 3G

Эверест покрыли сетями 3G
Изображение с ruformator.ru

Покорители Эвереста получили возможность совершать видеозвонки и пользоваться интернетом во время восхождения, сообщает AFP.

Непальский оператор Ncell, который входит в шведский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera, установил на Эвересте восемь базовых станций для сетей 3G. Самая «высокогорная» в мире станция расположилась в селении Горакшеп на высоте 5200 м. Ближайшая к подножию горы станция находится в аэропорту Лукла на отметке 2870 м.

Оператор заявил, что зона покрытия 3G-сетей «дотянется» и до вершины Эвереста. Высота горы, по разным оценкам, составляет от 8844 до 8852 м.

Четыре из восьми станция работают на солнечной энергии. Инженеры Ncell сообщили, что при проектировании станций учитывались свойственные Эвересту низкие температуры и сильные ветра.

Ранее альпинисты на Эвересте пользовались спутниковыми телефонами, а также сетями китайского оператора China Mobile, в которых была возможна только голосовая связь.

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов