Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 Ноября 2010 г.

Операционной системе Windows исполнилось 25 лет



Ровно 25 лет назад, 20 ноября 1985 года, вышла первая версия операционной системы Windows 1.0. Билл Гейтс во время анонса тогда сказал, что Windows — уникальное программное обеспечение для серьёзных пользователей. Первая выпущенная версия Windows носила номер 1.01. Версия 1.0 не была выпущена из-за серьёзной ошибки, которая предотвратила выход этой версии.

В отличие от последующих версий, Windows 1.0 предоставляла лишь ограниченную поддержку многозадачности для существующих программ MS-DOS, концентрируясь в основном на создании парадигмы среды для выполнения и взаимодействия приложений, а также стабильного API для будущих Windows-программ.

На данный момент руководство Microsoft может быть довольно тем, что Windows де-факто является стандартом на настольных компьютерах широких пользовательских масс. В настоящее время Microsoft Windows установлена примерно на 92 % персональных компьютеров и рабочих станций.

По данным компании Net Applications, рыночная доля Windows составляет 91,63 %, Mac — 5,33 %, Linux — 1,03 % прочие — менее 1 %. Также заметен рост пользователей операционных систем Linux (по данным Net Applications — c 0,93 % в августе 2009 года до 1,03 % в марте 2010, а по данным w3schools — с 4,2 % до 4,5 % за тот же период), занимающей третье место в рейтингах популярности.

Источник

Спонсор новости: streetvision.ru. Рекламное агентство Street Vision - размещение наружной рекламы в Москве, дизайн, монтаж, панель кронштейны, транспарант перетяжки.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов