Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 Ноября 2010 г.

IP-телефония: аналитики прогнозируют стремительный рост



Этот вывод основан на результатах проведенного маркетингового исследования. Специалисты, его проводившие, отмечают устойчивую тенденцию к увеличению объемов IP-телефонии. На сегодняшний день на этот рынок приходится порядка 20 процентов российского рынка связи. Рост составил 5 процентов по сравнению с 2009 годом. И в два с половиной раза превысил показатель 2008 года.
По мнению аналитиков, своим развитием интернет телефония отчасти обязана экономическому кризису, который вынудил многих корпоративных клиентов искать пути сокращения затрат, в том числе и на услугах связи. Доступность сети интернет большинству пользователей, непрерывное совершенствование телекоммуникационных систем способствовало росту рынка IP-телефонии.
Повышение потребительского спроса закономерно: ведь тарифы на звонки через интернет гораздо ниже, чем расценки на услуги традиционной телефонной связи. При этом больше половины звонков посредством сети составляют международные разговоры.
Крупные игроки рынка интернет услуг уверены, что постоянный рост и развитие интернет телефонии предопределены. По их прогнозам, в конце 2012 года они составят около 40% от общего объема предоставляемых услуг связи, потеснив других операторов. Ведь при низкой стоимости интернет трафика спектр предлагаемых абонентам услуг достаточно широк. Большинство сетевых операторов уже сегодня предлагают своим клиентам комплексный подход к IP-телефонии. В пакеты, как правило, включены телефонные разговоры любого направления, а также услуги конференц-связи, переадресации вызовов, отправки SMS и факсимильных сообщений.
Несмотря на оптимистичные прогнозы, звонки посредством интернет сегодня занимают далеко не ведущее место в отечественном телекоммуникационном пространстве. Ведь далеко не всегда, особенно в отдаленных регионах страны, операторы интернет связи в состоянии обеспечить высокую пропускную способность канала передачи. К сдерживающим развитие факторам можно отнести и отсутствие законодательства, регламентирующего порядок предоставления абонентам такого рода услуг. В случае неудовлетворительной работы привлечь провайдера к ответственности проблематично.
Мнения экспертов и предпринимателей, специализирующихся на услугах интернет телефонии, аналогичны. Для того чтобы массовый потребитель по достоинству оценил преимущества IP-телефонии, ему необходимы гарантии соблюдения его прав в части полноты и качества оказываемых услуг связи. В этом случае массовая глобализация сетевого рынка неизбежна.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов