Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 Декабря 2010 г.

Тест: электронная книга ORSiO b751

Тест: электронная книга ORSiO b751
Изображение с ruformator.ru

Последние полгода ORSiO занимались доработкой прошивки. По сравнению с прошивкой версии 1.4.3 ORSiO b731, с которой она поставлялась ранее в этом году и для которой сейчас прошивку обновляют практически синхронно с 751-й, сделан заметный шаг вперед. Экран стал быстрее, исчезли мелкие баги (например, не срабатывающее автовыключение), решены проблемы с отображением ссылок в FB2, и стала комфортней работа с PDF. Ну и батарея теперь не разряжается так быстро, как раньше. К слову об экране: хоть в обеих моделях он и сделан по одной технологии, в b751 он слегка улучшен – подросло разрешение с 170 до 200 dpi.

Но визуально данные модели друг на друга не похожи. Если 731 смотрелась калькой с Pocketbook 301+ (точнее, с его «рыбы»), то у 751-й модели дизайн скромнее, углы стали округлыми, а почти все элементы управления перенесены с боков под экран, как это и сделано в большинстве моделей на рынке. И цвет корпуса теперь белый.

Вес самого гаджета хоть и уменьшился формально на целых шесть грамм, физически это намного заметнее благодаря другой обложке, ставшей легче того монструозного чуда с подставкой на шелковом шнурке, в которое предлагали облачать 731-й.

Нельзя сказать, что 751-я модель стала от этого удобнее. Новую обложку сделали все такой же вертикально-ориентированной, но теперь снизу у нее «растет» длинный «хвост» с магнитом на конце, благодаря которому книгу можно ставить на стол в двух положениях, а также закрывать, обматывая ридер «хвостом». Решение очень оригинальное, только жаль, что создатели не позаботились о тех, кто читает книгу, взяв ее в руки.

Кнопка выключения питания расположена на верхнем торце и слегка выступает. Слегка сдавить ридер в сумке и случайно зажать кнопку — проще простого. И заряда таким образом ридер лишается за считанные часы. Зачем ORSiO отказалась от удобного решения утопленной кнопки и сделала выступающую – загадка.

Что же касается поддержки форматов и собственно начинки, то она у обоих ридеров идентичная. Те же 512 МБ внутренней памяти, тот же процессор и те же форматы. За счет одинаковой начинки и почти одинаковой цены выбор предстоит совершить или в пользу дизайна, или в пользу размера экрана. Если вам важен больший размер экрана, то можно взять шестидюймовый b731, который стоит около 9000 рублей. Если хотите экран поменьше и дизайн посовременнее – b751 будет хорошим выбором за 8000 рублей. На этом отличия двух моделей конца 2010 года у ORSiO можно считать исчерпывающим. Никаких дополнительных вещей вроде калькулятора и пасьянса, к счастью, не предусмотрено. Кроме того, на рынке доступна и модель b753, отличающаяся поддержкой карт с объемом памяти до 16 ГБ (против 4 ГБ у b731 и b751) и слегка измененным дизайном по сравнению с b751, но с ценой в 9100 рублей.

Напоследок стоит сказать про то, как теперь осуществляется обновление прошивки. Если ридер у вас не обновлялся более полугода (и стоит прошивка первой версии), его нужно нести в сервисный центр ORSiO. Если же книгу вы купили недавно и прошивка в ней версии 2, тогда обновление доступно с помощью программы Cyberman E-Reader: просто подсоединяете ридер к компьютеру с запущенной программой, а она сама подключится к Интернету и установит все необходимые обновления. Даже поправит время, если оно сбилось.

ORSiO b751 – электронная книга компактного формата с пятидюймовым экраном, выполненная в современном дизайне, но с конструктивным недостатком кнопки включения питания и неудобной обложкой.



Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов