Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14 Января 2010 г.

Министр Щеголев поддержал "ВКонтакте" в споре с правообладателями

Министр Щеголев поддержал
Игорь Щеголев. Фото с сайта premier.gov.ru

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что ответственность за нелегальный контент должны нести размещающие его пользователи, а не сайт, который предоставляет им эту возможность. Об этом пишут "Ведомости".

По мнению министра, сервис-провайдер должен лишь своевременно удалять пиратский контент "по сигналу от законного правообладателя".

Таким образом Щеголев поддержал крупнейшие российские сетевые ресурсы, такие как социальная сеть "ВКонтакте", поисковые системы "Яндекс", Google, "Рамблер" и почтовый сервис Mail.ru, ранее заявлявшие о том, что они готовы сотрудничать с правообладателями, но только путем удаления с серверов указанных ими конкретных файлов.

Этот вариант сотрудничества не удовлетворяет Ассоциацию теле- и кинопродюсеров, которая в ноябре 2010 года требовала от лидеров Рунета удалить весь незаконный контент со своих серверов самостоятельно. Заявление подписали, в частности, главный продюсер "Таббак Продакшн" Тимур Бекмамбетов, генеральный директор "Амедиа" Александр Акопов и генеральный продюсер телекомпании "Останкино" Алексей Пиманов.

В случае невыполнения их требований правообладатели пригрозили обратиться в правоохранительные органы без дополнительных предупреждений. Впрочем, в августе 2010 года "ВКонтакте" выиграла прецедентный судебный процесс по иску ВГТРК. Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа освободил социальную сеть от ответственности за пользовательский контент, отменив решение о выплате ВГТРК денежной компенсации.

Источник

Спонсор новости: o-pt.ru. Компания "Оптимизация" - продвижение сайтов в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, а также продвижение интернет-ресурсов по России.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов