Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14 Января 2010 г.

Русские хакеры заключили с ФБР соглашение

Русские хакеры заключили с ФБР соглашение
Изображение с securitylab.ru

Российские хакеры, в составе организованной группы похитившие более $70 млн с банковских счетов в США, проведут в тюрьме лишь несколько месяцев. Тогда как максимальный срок за подобные преступления достигает 20 лет.

По мнению российских экспертов, участники преступной группы пошли на сговор с ФБР. Они рассказали все что знали о хакерах из России, взломавших банковские счета пострадавших.

Громкий процесс против российских хакеров, похищавших деньги с банковских счетов в США, закончился мягким приговором. Один из руководителей организованной преступной группы Александр Федоров осужден на 10 месяцев тюремного заключения, трехлетний надзор после освобождения, а также он должен выплатить штраф в $100. 26-летний Антон Юферицын получил 10 месяцев тюрьмы, 23-летний Александр Сорокин приговорен к 6 месяцам тюрьмы и штрафу в $38 тыc.

Напомним, что процесс против российских хакеров начался осенью прошлого года. Минюст США заявил, что мошенники похитили более $3 млн с помощью компьютерного вируса-трояна Zeus. Вредоносная программа распространялась через электронную почту и устанавливалась на компьютер жертвы. Zeus фиксировал все нажатия клавиш на клавиатуре, хакеры получали доступ к банковскому аккаунту и PIN-кодам от банковских карт владельца зараженного компьютера и переводили деньги с его счета на свои счета. По мнению ФБР, объем похищенных средств превысил $70 млн.

Как установили правоохранительные органы, Александр Федоров по прозвищу Make Money координировал работу так называемых мулов. Они открывали банковские счета, на которые сообщники переводили деньги (от $9 тыс. до $30 тыс.), а потом либо пересылали всю сумму на другой счет, либо обналичивали через банкоматы. «Мулы» получали 8—10% от каждой операции. Федоров, проживая в Лос-Анджелесе, вел переписку с «мулами» через российскую социальную сеть, установило ФБР. Кроме того, Федоров обналичил более $38 тыс. Всего в группу из 37 хакеров входили 25 россиян, все они приезжали в США по студенческим визам, утверждает обвинение. Мозговой центр группировки находился в Восточной Европе, считает ФБР.

На суде, который начался 5 января, адвокат просил для Федорова условный срок: отец двоих детей полностью признал вину и сотрудничал со следствием.

«Видимо, Федоров очень хорошо сотрудничал со следствием», — объясняет мягкость приговора источник в российских правоохранительных органах. ФБР рассчитывает найти и других участников группы. В том числе 22-летнего Артема Цыганкова, который считается лидером преступного сообщества.

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов