Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 Января 2011 г.

Спутниковое телевидение HD: реальность и вымысел



Вокруг спутникового телевидения качества HD ходит множество легенд и слухов.
Обычному человеку очень трудно разобраться, в чем здесь правда, и чем хорошо такое спутниковое телевидение для пользователя.
Не так давно на отечественном рынке стали появляться телевизоры с отметкой Full HD. Они имеют разрешение экрана от 1280х720 до 1920х1080 пикселей. Иными словами, телевизоры Full HD могут принимать сигнал и отображать передачи «обычного» качества и программы телевидения высокой четкости (ТВЧ или HDTV).
При стандартном разрешении теряется множество деталей изображения. В режиме HDTV это видно невооруженным глазом. В то же время вы должны понимать, что старый советский телевизор даже с подключенным спутниковым телевидением не сможет передать всю красоту изображения.
Необходимо знать, что если у вас стоит телевизор HDTV, но нет возможности принимать программы в режиме высокого качества, то сигнал будет конвертироваться в стандартный.
Помимо HDTV приемников спутникового телевидения НТВ Плюс, придется купить и современный телевизор. Раньше оборудование работало в режиме PAL с разрешением 720х576 точек и обеспечивало около 0,41 мегапиксела; с появлением телевизоров нового поколения HDTV получили распространение два режима работы. Первый – это 720p (дает примерно 0,92 мегапиксела), а второй - 1080i (примерно 2,07 мегапиксела). Что означает 720p и 1080i? Числа соответствуют количеству передаваемых телевизионных линий, а буквы – развертке. Прогрессивная развертка или «р» предполагает передачу изображения построчно целыми кадрами. Развертка «i» обозначает передачу изображения полукадрами через строку.
Перед подключением спутникового телевидения НТВ Плюс HD клиенту необходимо решить вопрос, какое разрешение выбрать. Специалисты не могут дать однозначного ответа на данный вопрос. Картинки в режиме 1080i при разрешении 1920x1080 считаются более качественными, чем изображения 720p с разрешением 1280x720 пикселей. В то же время в сценах, где объект быстро, резко двигается по экрану, режим 720p дает лучшие характеристики. В данном случае движение кажется зрителю более плавным, ведь развертка является прогрессивной.
Идеальным вариантом будет приобретение телевизора с разрешением 1920x1080, поддерживающего режим 1280*720 и обладающего прогрессивной разверткой. Сегодня такая техника обходится достаточно дорого.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов