Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 Февраля 2011 г.

Как защитить секреты? Обзор InfoWatch CryptoStorage

Как защитить секреты? Обзор InfoWatch CryptoStorage
Изображение с 1c-soft.ru

Современные подходы к защите информации предполагают не только разграничение доступа на уровне связки "логин-пароль" при загрузке операционной системы, но и при помощи специальных инструментов для шифрования дисков. Одной из таких программ является продукт InfoWatch CryptoStorage, который издается в России под маркой "1С:Дистрибьюция".

Классические инструменты для шифрования дисков обычно представляют собой приложения, загружающие специальный драйвер/системную службу, которая "перехватывает" все обращения ввода/вывода данных на диске. Соответственно, если при перехвате выясняется, что у данного пользователя нет прав, например, на чтение информации, доступ к накопителю блокируется. Однако, подобные решения уязвимы перед возможностями обхода этой проверки за счет выгрузки службы из оперативной памяти или подмены самого запроса. В итоге в современных криптографических программах защита от несанкционированного доступа реализована так, что неавторизованный пользователь вообще не может видеть зашифрованный диск. Иными словами, при подключении его в систему отображается уведомление о том, что он не отформатирован. Проведение операции по форматированию по неопытности/неаккуратности в этом случае приведет к полному уничтожению данных, что и требуется для обеспечения их строгой конфиденциальности.

Продукт InfoWatch CryptoStorage представляет собой современное поколение криптографических инструментов для использования как в домашних условиях, так и в офисе. Его принцип работы в определенном смысле напоминает встроенный в только корпоративные версии Windows Vista/7 инструмент BitLocker/BitLocker To Go, позволяющий зашифровать как жесткие диски, так и съемные накопители (флешки, карты памяти, внешние винчестеры). Работать с защищенными дисками/папками может только или их владелец, или уполномоченные лица, которым он даст соответствующие права доступа. Все стандартные операции, поддерживаемые Windows, выполняются точно так же, как и с незашифрованными объектами файловой системы.

После окончания работы инсталлятора и перезагрузки компьютера основные действия пользователя сводятся к установке защиты на тот или иной диск или папку на диске. InfoWatch CryptoStorage позволяет прерывать на любом этапе процесс установки защиты на папку или диск, переустанавливать саму защиту и полностью снимать ее с зашифрованного объекта.

После установки шифрования, подключения соответствующих объектов файловой системы и прохождения авторизации пользователь может выполнять все стандартные операции, поддерживаемые Windows по отношению к файлам/папкам/дискам. Все производимые с объектами файловой системы и дисками процедуры проводятся при наличии запущенных служб InfoWatch CryptoStorage. По умолчанию активны защита логических дисков (позволяет работать с разделами винчестеров и съемными USB-накопителями; включена всегда, если защищен системный раздел), защищенные контейнеры и защищенная файловая система (для папок и файлов).

В составе InfoWatch CryptoStorage присутствует и специальный инструмент для восстановления дисков. Ее назначение состоит в том, чтобы освободить пространство на дисках, которое занято защищенными разделами, доступа к которым уже нет. Иными словами, эта утилита удаляет из системы сведения о том, что они были защищены.

Итак, InfoWatch CryptoStorage представляет собой удобную альтернативу штатным средствам криптографии в составе современных ОС Windows, работающую по более понятному принципу и быстрее (BitLocker зашифровывает системный раздел медленнее примерно на 5-6 минут), и надежнее. Простой интерфейс и подробное руководство пользователя позволяют за считанные секунды разобраться в функциях программы и защитить информацию.

InfoWatch CryptoStorage позволяет установить приложение, как для обычных 32-битных систем, так и для 64-битных. В списке поддерживаемых операционных систем присутствует и Windows 7. Приобрести органайзер можно у партнеров компании "1С-ЛадоМир" (информация о партнерах - на сайте www.1c-ladomir.ru).

По материалам www.1c-soft.ru





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов