Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 Февраля 2011 г.

Общественная палата откроет "доску позора" коррупционеров

Общественная палата откроет
Анатолий Кучерена. Фото Александра Котомина, "Лента.ру"

Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы Анатолий Кучерена предложил создать сайт, где люди смогут открыто рассказывать о фактах коррупции. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Кучерены, в ОП поступает большое количество жалоб касательно коррупции, но "физически их сложно обработать", поэтому "нужно выработать системное решение". "Одним из таких решений я вижу создание портала, куда бы стекалась информация. Я считаю, что должна быть доска позора. Человек, который столкнулся с проблемой, если он не боится, пусть лучше бумага с его жалобой лежит не в сейфе, а на портале", - сказал он.

Также Кучерена пообещал, что ОП будет открывать горячие линии, чтобы разъяснять гражданам нормы закона и консультировать их по вопросам борьбы с коррупцией. "А есть случаи, когда человек обращается в правоохранительные органы, и есть факты противоправных действий чиновника, а потом это все оборачивается против самого человека", - констатировал председатель комиссии ОП. Также Кучерена предложил создавать рейтинги регионов, которые будут формироваться на основе статистики обращений граждан.

В данный момент наиболее известным антикоррупционным проектом в Рунете является "РосПил", запущенный Алексеем Навальным. Навальный, считающийся самым влиятельным общественно-политическим блогером, получил известность благодаря увлечению так называемым "инвест-активизмом". Он покупал миноритарные пакеты акций крупных корпораций и на правах акционера получал доступ к их финансовым документам.

В частности, Навальный исследовал деятельность менеджеров компаний "ВТБ", "Роснефть", "Газпром нефть" и других. Наибольший резонанс получило расследование Навального "Как пилят в 'Транснефти'", которое он опубликовал в своем Живом журнале в ноябре 2010 года. Материалы для исследования Навальный почерпнул из документов, предоставленных менеджерами "Транснефти" Счетной палате РФ. Доклад Счетной палаты по "Транснефти" был по неизвестным причинам засекречен.

Сайт "РосПил", открытый в декабре 2010 года, существует на добровольные пожертвования. 2 февраля Навальный начал сбор средств для проекта через "Яндекс.Деньги". К вечеру 3 февраля общая сумма взносов достигла миллиона рублей. Самый маленький взнос составил 5 копеек, а самый большой - 15 тысяч рублей. Всего для эффективного функционирования "РосПила", по подсчетам Навального, требуется от 3 до 5 миллионов рублей. Сам блогер планирует вкладывать в проект около 30 тысяч рублей в год.

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов