Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 Марта 2011 г.

Открыт секрет Китайской стены



Прочность строения является одним из важнейших параметров для определения его качества, и одним из лучших объектов в этой области является Великая Китайская стена. Современные ЦСП также способны обеспечить высокую прочность здания, однако секрет китайской нации до сих пор является нераскрытым.

Однако химический анализ, проведенный химиками из университета Чжецзян, позволили немного приблизиться к этой тайне. Как оказалось, в состав цемента, используемого для строительства Великой Китайской стены, входит удивительный ингредиент, который, впрочем, был вполне естественным явлением для поры, когда велось строительство.

Шестисот лет назад строители нередко готовили "цемент" из вареного риса, а также гашеной извести. Взаимодействие органических и неорганических веществ (входящего в состав риса амилопектина и содержащегося в извести карбоната кальция) привело к возникновению крайне прочного материала.

Существует даже легенда о том, что в местах, куда упали капли этого материала, до сих пор не могут произрасти травы. Кстати, использовался этот раствор не только для возведения Китайской стены, но и для сооружения храмов и гробниц.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов