Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 Марта 2011 г.

Зубная щетка для спасения жизни



Согласно недавно проведенным исследованиям, обыкновенная чистка зубов и использование зубной нити может спасти вам жизнь! Несмотря на то, что в медицине давно существует мнение о том, что болезни десен являются одной из причин заболеваний сердца, ученых интересует вопрос - почему это происходит.

Исследователи из Бристольского университета считают, что причиной является механизм самозащиты микробов в полости рта. Когда бактерии через кровоточащие десна попадают в кровоток, они распространяют протеин, что приводит к тому, что тромбоциты склеиваются, образуя сгусток, внутри которого бактерии оказываются под надежной защитой.

Руководитель исследования, Говард Дженкинсон говорит: "Когда тромбоциты склеиваются, они полностью покрывают бактерии. Это обеспечивает им надежную защиту не только от иммунной системы организма, но и от антибиотиков, применяемых для борьбы с инфекцией. К сожалению, помогая бактериям, склеенные тромбоциты образуют небольшие кровяные сгустки, наросты на клапанах сердца или воспаление кровеносных сосудов, что затрудняет приток крови к сердцу и к мозгу".

Выступая на встрече Общества общей микробиологии в Ноттингеме, профессор Дженкинсон отметил, что бактерии, обитающие в полости рта, могут нанести серьезный вред, если не сдерживать их рост, регулярно пользуясь зубной щеткой и нитью.

"Ненадлежащая гигиена полости рта может стать причиной кровоточивости десен, вследствие чего бактерии попадают в кровоток, где образуют кровяные сгустки, приводящие к болезням сердца", - считает профессор.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов