Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Марта 2011 г.

Быстрый поиск фотографий



Жизнь меняется. Теперь тяжелые семейные фотоальбомы сменили носители цифровой информации и интернет сервера. Винчестер объемом в один терабайт, вмещает в себя весь домашний архив фотографий. При среднем размере фотографии в пять мегабайт, получается около двухсот тысяч файлов. Прибавьте к этому хранящиеся на жестком диске рамки для фотошопа и другие элементы, необходимые для работы с графикой.

Если на просмотр одной фотографии тратить три или четыре секунды, то для того чтобы посмотреть их все придется потратить девять суток. Обычно люди не описывают каждый снимок, а просто копируют их в папку "Фото". В связи с этим возникает трудность поиска какого-нибудь конкретного человека из тысячи изображений. Трудность автоматического анализа изображений заключается в том, что в памяти компьютера они хранятся, как массивы чисел, а не как набор объектов.

Но оказывается даже в этом потоке комбинаций цифр, можно найти характерные признаки лиц людей, если использовать специализированный метод. Один из таких методов использует программа - Picasa, свободно распространяемая компанией Google. В целом программа работает достаточно не предсказуемо: то она пытается сканировать жесткие диски на наличие изображений, то просит обновление с сайта. Но в ней есть одна интересная возможность. Эта программа автоматически находит на фотографиях лица и создает их маленькие копии в виде иконок. Причем найденные люди сравниваются с предыдущими результатами поиска и группируются по общим признакам.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов