Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31 Марта 2011 г.

Microsoft: IE9 - самый зеленый браузер

Microsoft: IE9 - самый зеленый браузер
Изображение с securitylab.ru

Компания Microsoft исследовала энергосберегающие характеристики наиболее популярных веб-браузеров. Бережливее всех оказались новички — Internet Explorer 9 и чуть более прожорливый Firefox 4.

Исследователи собрали тестовый компьютер, различные компоненты которого (центральный процессор, ОЗУ, жёсткий диск, видеокарта и т.п.) проводами подключили к измерительной панели от National Instruments. Потребляемая этими компонентами мощность замерялась в течение 7 минут для каждого из пяти различных сценариев: (1) простой системы без браузера, (2) браузер с открытой пустой страницей about:blank, (3) браузер с неким "самым популярным в мире" новостным сайтом, (4) и (5) браузер, обрабатывающий тесты Galactic и FishIE Tank (использование HTML5 и аппаратного ускорения графики).

В качестве браузера в этих тестах по очереди выступали Internet Explorer 9, Firefox 4, Chrome 10, Opera 11 и Safari 5, работающие в установленной с нуля Windows 7 Ultimate со всеми заплатками и последними версиями драйверов и с дефрагментированным диском.

Выяснилось, что браузеры более-менее одинаково потребляют электроэнергию в режиме простоя (с пустой страницей), но когда речь доходит до работы, различия становятся ощутимыми. Даже при работе с означенным новостным сайтом Opera и особенно Chrome проявили повышенные требования к аппаратным ресурсам в сравнении с конкурентами. А когда дело дошло до Galactic и FishIE Tank, к аутсайдерам примкнул Safari.

Усреднённый результат по всем сценариям, выражающийся во времени работы виртуального аккумулятора виртуального ноутбука, таков: IE9 — 3:45 ч, Firefox 4 — 3:35 ч, Chrome 10 — 2:56 ч, Safari 5 — 2:55 ч, Opera 11 — 2:43 ч.

Исследователи не акцентируют внимания на том, что тесты Galactic и FishIE Tank разработаны в Microsoft (во всяком случае они присутствуют на сайте Internet Explorer Test Drive), и по каким-то соображениям не называют "самый популярный в мире новостной сайт", использовавшийся ими в ходе испытаний.

Зато они рассказывают о том, как важно беречь природу, какова роль браузеров в этом важном деле, как эти браузеры должны грамотно использовать современное аппаратное обеспечение и скрытые системные функции и как всё это было учтено при разработке IE9.

Источник

Спонсор новости: desalitto.com. Франшиза De Salitto - купить франшизу недорого - это возможность купить готовый бизнес–фирменный магазин под ключ, купить бренд (франшизу на право работать под маркой De Salitto).


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов