Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 Апреля 2011 г.

Уничтожение малярии



Американским ученым удалось внести в малярийных комаров генные изменения, которые не позволят им распространять малярию. Часть их генов была изменена таким образом, что находящиеся в них плазмодии (паразитические простейшие, которые являются возбудителями малярии) прекратили свое размножение. Данное средство борьбы с заболеванием является намного более эффективным, чем любой уничтожитель комаров.

Ученые предполагают, что запуск модифицированных насекомых в природу приведет к тому, что со временем данные комары вытеснят обычных, а значит, борьба с опасной болезнью, наконец-то, будет окончена.

Подобный способ устранения заболевания обсуждался учеными еще давно, однако до этого времени им удавалось создавать комаров лишь на 90-95%, устойчивых к паразиту. Если хоть один плазмодий имел возможность выходить за пределы организма комара и заражать человека, вся работа над генной модификацией насекомого оказывалась напрасной.

В этот раз новая модификация гена отличается наличием сигнального элемента, который не позволяет плазмодиям распространяться. Таким образом, инфекционный процесс был полностью блокирован, и распространения заболевания не происходило.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов