Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Мая 2011 г.

Синхронные генетические часы



Часы представляют собой устройство, необходимое каждому человеку. И пусть сегодня все чаще для узнавания времени используются функции мобильного телефона, часы копии известных брендов продолжают оставаться такими же популярными.

Между тем, ученые сумели создать и совершенно необычные часы. Эти так называемые "генетические часы" были внедрены в бактерии, которые получили возможность обмениваться информацией друг с другом, действуя при этом как единый сенсорный датчик.

Взаимодействие клеток, осуществляемое на уровне цепной реакции, позволило создать целую колонию с высокой чувствительностью. Таким образом, клетки были "обучены" давать вспышки с интервалом в пятьдесят или девяносто секунд.

Данное исследование является очень важным шагом в генетической инженерии - науке, основной целью которой является создание микроорганизмов, способных выполнять полезные функции. Так, подобные системы могут использоваться для синхронной доставки лекарств в организм человека или же обнаружение токсинов, от которых следует избавиться.

Возможность бактерий действовать через определенные интервалы времени позволит осуществить это.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов