Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Мая 2011 г.

Цеолитные насосы



В Мичиганском университете был построен миниатюрный насос, в котором нет ни одной подвижной детали. Основным элементом устройства являются пластины из минерала клиноптилолита, в которых находится множество микроскопических пор. Между двумя пластинами, толщина которых не превышает 2,3 миллиметра, создатели поместили нагреватель.

Принцип действия данного прибори относится к так называемым насосам Кнудсена или же Knudsen pump. Подобные насосы отличаются тем, что взаимодействие молекул с его стенками намного более интенсивно, чем между собой.

В результате нагревания пластин молекулы газа направляются от их холодного края к горячему. Таким образом, создателям понадобилось установить два входа со стороны цеолитных кружков и выход возле нагревателя, находящегося в центре.

В настоящее время крупные насосы могут быть выгодными только в случае использования механических схем, тогда как снижение их размеров приводит к потерям на трение. Поэтому в случае необходимости небольших размеров насоса, цеолитные устройства являются самым лучшим решением.

Подобные насосы можно использовать также и в вентиляционных системах, в вакуумном оборудовании, газовых датчиках и других устройствах.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов