Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21 Июня 2011 г.

Микроскопические трамплины для вирусов



Необычная идея родилась в умах дублинских ученых: они задумали установить присутствие вирусов в жидкости путем измерения физических параметров (например, частот колебаний) микроскопических пластин. Важным условием успешности эксперимента является контакт вируса и пластины. Для этого ученые решили закрепить на пластинах белки клеточной мембраны, которые связывали бы вирусы. Эти похожие на микроскопические трамплины объекты нагибаются под воздействием внешних сил.

Однако нежелание белков присоединяться, потеря ими активности и далекие от физиологических условия эксперимента представляли для ученых дополнительные трудности. Проблему решили биологи, предложившие взять из мембраны Escherichia coli для опытов белок FhuA, который связывает вирус T5. Эксперимент удался, а значит, данную разработку можно будет применять: приборы на основе таких пластин смогут устанавливать наличие вирусов в образцах крови. Более того, с помощью таких устройств, которые по размеру будут не больше обувной коробки, можно будет тестировать действие лекарственных препаратов на активность разных белков.

Для создания этой этих пластин использовались достижения физики, химии и биологии.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов