Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 Августа 2011 г.

МВД РФ откроет «горячую линию» для выявления экстремистских сайтов

МВД РФ откроет «горячую линию» для выявления экстремистских сайтов

Борьба с экстремизмом в Сети набирает новые обороты. МВД РФ планирует оперативно реагировать на появление новых экстремистских сайтов.

Министерство Внутренних Дел РФ готовится к созданию "горячей линии" для приема и обработки сообщений о появлении экстремистских сайтов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы в ближайшее время сформируем эту позицию и сделаем такую "горячую линию", потому что сегодня это очень важно", - сообщил в понедельник в Нижнем Новгороде глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Изначально просьбу о создании подобной службы озвучил замглавы Минсвязи Олег Духовницкий: "Рашид Гумарович, хотел бы просить вас как председателя комиссии по противодействию экстремизму рассмотреть возможность создания в российском интернет-пространстве единой "горячей линии" по приему сообщений о противоправном контенте".

По словам Духовницкого, информация о такой "горячей линии" должна быть доступна всем российским пользователям, поскольку "не каждый российский пользователь найдет в себе силы, обнаружив материалы криминальной направленности, сделать снимок экрана монитора, заверить его у нотариуса и написать заявление в прокуратуру или полицию". Согласно данным Совета безопасности РФ, в глобальной сети функционирует порядка 7,5 тысяч радикальных интернет-сайтов, 150 из которых - русскоязычные.

4 августа правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 588894-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ( http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=588894-5&12 ), который вводит уголовную ответственность за финансирование экстремистских сайтов и приравнивает экстремистские призывы в интернете к таким же призывам в СМИ, за которые можно лишиться свободы на пять лет. "Законопроектом предусматривается, в частности, внесение в Уголовный кодекс изменений, предусматривающих установление уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности, введение конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности", - говорится в пресс-релизе правительства РФ.

«Согласно документу, за финансирование интернет-сайтов, содержащих призывы к экстремизму, может грозить штраф до 500 тыс. рублей, а в некоторых случаях – и лишение свободы сроком до трех лет. Здесь неизбежно возникает вопрос: может ли человек, финансирующий некий интернет-ресурс, отвечать за его содержание? До сих пор это было задачей главного редактора (в том случае, если речь шла об интернет-СМИ), либо модераторов сайта (если он не зарегистрирован как СМИ). Другое предложение кабинета министров – приравнять призывы к экстремизму в интернете к таким же призывам в СМИ – выглядит еще более неоднозначно. По действующему законодательству, публичные призывы к экстремизму караются штрафом, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы до трех лет. А такие же призывы с использованием СМИ предусматривают лишение свободы сроком до пяти лет. Причем без альтернативы. Если законопроект будет принят, то за призыв "бить понаехавших" одинаково суровое наказание понесут и человек, чью страницу в социальной сети читают пять друзей, и блогер, которого читают тысячи людей», - пишет Ольга Барыкова, корреспондент РИА Новости/Аврора.

Наличие «горячей линии», в случае принятия законопроекта, позволит очень быстро выявлять и закрывать неугодные сайты, более того, у правоохранительных органов появятся новые рычаги влияния на авторов сайтов в сети Интернет.



Источник

Спонсор новости: megakran.ru. Перевозки манипуляторами в Москве и Московской области. Мы предоставляем зачетные манипуляторы для перевозки в аренду, организация «Мегакран».


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов