Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 Сентября 2011 г.

Прозрачный алюминий



Алюминий относится к одним из наиболее распространенных и используемых драгоценных металлов. Пищевое оборудование, видео- и фотоаппаратура, каркасы зданий и профилей рам, стремянки алюминиевые профессиональные и другая продукция – это лишь краткий перечень использования данного металла в промышленности и быту.

Британским ученым из Оксфордского Университета удалось сделать невероятное - получить «прозрачную» форму алюминия, это все равно, что получить из свинца золото. Подобное открытие станет новым этапом в развитии ядерного синтеза и планетологии. По словам ученых, подобное состояние металла возможно внутри крупных планет, поэтому они надеются, что полученные знания позволят им использоваться энергию ядерного синтеза в земных условиях.

Открытие «прозрачного» алюминия стало возможным благодаря использованию источника излучения, превышающего по яркости любой синхротрон в десятки миллиардов раз. Данная лазерная установка называется FLASH и находится в Гамбурге. FLASH производит краткие импульсы рентгеновского излучения, которые по мощности превосходят современную электростанцию, обеспечивающую энергией крупный город.

Ученые сконцентрировали эти импульсы в одной точке диаметром менее 5% от диаметра человеческого волоса лишь на 40 фемтосекунд, что позволило получить «прозрачную» форму алюминия, который практически невидим для ультрафиолетового излучения.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов