Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 Сентября 2011 г.

Телескоп на самолете



Использование оборудования, принцип действия которого основан на инфракрасном излучении, становится все более популярным. Уже давно стали привычными качественные инфракрасные обогреватели, появились ведущие в наблюдения инфракрасном диапазоне телескопы

Уже сравнительно долгое время для расширения обзора телескопы запускают в космос, однако теперь появилась и альтернатива этому дорогому удовольствию – телескоп на самолете.

Обсерватория астрономии SOFIA наконец-то показала себя в деле, представив занимательный и беспрецедентный проект – ИК-телескоп весом семнадцать тонн.

SOFIA – совместное детище аэрокосмического центра DLR (Германия) и NASA. Телескоп, диаметр которого составляет два с половиной метра, встроен в специальный открывающийся отсек самолета-носителя Boeing 747SP.

Представители NASA сообщают, что обсерватория впервые успешно провела испытания в ночных условиях. Длительность эксперимента составила восемь часов. Процесс координировали 10 ученых, которые находились на борту самолета.

На весну следующего года уже запланированы два полета. Система виброизоляции, контроля направления объектива и инерционной стабилизации еще нуждаются в подтверждении.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов