Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 Сентября 2011 г.

Робот-исследователь желудка



Ученые университета Рюкоку и Медицинского колледжа (Япония) разработали специального робота, предназначенного для проверки желудка. До этого времени гастроскопия осуществлялась при помощи введения в желудок пациента эндоскопа, представляющего собой гибкий шланг, на конце которого находится камера. Процедура не только несколько неприятная, но и ограниченная по своим возможностям.

Новый робот представляет собой капсулу, которую необходимо проглотить или ввести ректально, после чего робот сам сможет перемещаться, при помощи магнитного привода и встроенного хвостика, движения которого управляются оператором. Длительность работы робота составляет от восьми до десяти часов, после чего закончится заряд батарейки.

С использованием такого аппарата проверка и лечение желудка со скидкой и без станет гораздо более комфортабельным.

Сам руководитель проекта, профессор Наотакэ Оцука, сообщил, что он уже глотал робота, получившего название «Русалки», и не испытывал при этом никакого дискомфорта или болезненных ощущений. Первое испытание капсулы было проведено на собачьем желудке еще в 2009 году. После этого учеными было проверено состояние животного и было выяснено, что никакого вреда здоровью «Русалка» не приносит.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов