Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 Сентября 2011 г.

Суд отклонил иск к «Яндексу»

Суд отклонил иск к «Яндексу»
Логотип Nokia

Рамзия Хатыпова, судья Арбитражного суда столицы отклонила иск к ООО «Яндекс» со стороны британской оффшорной инвестиционной компании EAA Asset Management-Consulting Ltd. С помощью суда компания намеревалась запретить «Яндексу» отображать web-сайты compromat.ru и rospres.ru в результатах поиска, поскольку на этих порталах содержится информация о EAA Asset Management.

Суть дела была изложена в двух абзацах из материалов суда:

«За этим документом просматриваются интересы г-на Х, проживающего в городе Вена (Австрия) со всей семьей. Среди прочего, г-н Х известен тем, что учредил в свое время АОЗТ «Рога и копыта». Владельцем помещений на ул.Складочная д.1 является мать г-на Х – г-жа П, которая приобрела права аренды на помещение, занимаемое много лет «Санрайзом», г-н Ж, (директор ЕАА Asset Management), являющийся доверенным лицом г-на Х. Владелец фирмы, учредившей УЭК «Станколит» — жена г-на Х – г-жа Д. Сам же господин Х является владельцем ЕАА Immobilien Management Consulting, GmbH, владеющей зданием в центре Вены и учредившей три дочерних предприятия в Австрии.

Скорее всего, г-н Х проживает в Австрии, потому что следователем ГСУ Смирновым на него заведено уголовное дело №7034 по ст 159 ч 3, ст 30 ч 3, а следователь ГСУ Караваев поручил УФСБ по г.Москва разыскать г-на Х и других обвиняемых. По делу проходит также и г-н Ж, который является директором ЕАА Immobilien ManagementConsulting GmbH (владелец г-н Х), и Kotmar Universal Inc – Виргинские острова (владелец г-жа Д). Сейчас дело ведет следователь ГСУ Нелли Дмитриева. По комментариям источников из МВД дело близится к завершению».

Истец основывал свою стратегию на статье 150-152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Тем не менее, исследовав принцип работы поисковика, суд отклонил дело. Суд установил, что система работает следующим образом: в результатах запроса отображается список ссылок на ресурсы, содержащие запрашиваемый текст. «Истец не доказал факт распространения ответчиком оспариваемых сведений», - следует из постановления суда.

Компания EAA Asset Management подала множество подобных исков к Яндексу и Google, однако, это первое решение суда, принятое по одному из них. Также компания судится с печатными изданиями ЗАО ИД «Новая газета», ЗАО «Редакция газеты», «Московский комсомолец», ЗАО «ГАЗЕТА.РУ», ООО «Лента.Ру». Эти иски были поданы в суд начиная с мая текущего года, однако по ним еще не выносилось каких-либо решений.


Источник

Спонсор новости: intergran.ru. Столешницы из натурального камня, оникса для кухни, столов, кабинета. Качественные каменные столешницы - ООО «Интергран».


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов