Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31 Октября 2011 г.

Сердцем нового суперкомпьютера стали процессоры китайской разработки

Сердцем нового суперкомпьютера стали процессоры китайской разработки
Изображение с ruformator.ru

В Китае запущен суперкомпьютер, созданный на базе процессоров китайской разработки.

Новый суперкомпьютер получил название Sunway Bluelight MPP и был установлен в Национальном суперкомпьютерном центре в китайском городе Цзинань еще в сентябре. Однако о том, что в архитектуре суперкомпьютера используются процессоры китайской разработки, стало известно только сейчас. Сообщается, что суперкомпьютер построен на базе 8 700 микрочипов ShenWei SW1600.

По мнению обозревателей, использование собственных процессоров может говорить о том, что китайские производители планируют выход на мировой рынок компьютерных чипов. Как пишет портал, в предыдущих моделях китайских суперкомпьютеров применялись процессоры производства Intel и Nvidia.

Кроме того, стали известны некоторые характеристики нового китайского суперкомпьютера. В частности, процессоры ShenWei SW1600 являются 64-битными 16-ядерными чипами на основе RISC-архитектуры. Для хранения данных компьютер использует основное хранилище объемом в 150 Тб и внешнее хранилище в 2 Пб (Петабайт).


Источник

Спонсор новости: артпостель.рф. Качественное постельное белье бязь интернет магазин постельного белья "Артпостель" в Москве.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов