Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 Ноября 2011 г.

Функция распознавания лиц привела Facebook в немецкий суд

Функция распознавания лиц привела Facebook в немецкий суд

Гамбургский государственный орган, осуществляющий надзор за защитой информации, направил судебный иск против Facebook. Причиной недовольства властей стала функция автоматического распознавания лиц, недавно появившаяся в наборе возможностей популярной социальной сети.

Как указано в официальном заявлении государственной организации, Facebook нарушает немецкие законы о защите личной информации, сохраняя «полную базу данных биометрических особенностей всех пользователей», делая это «без уведомления пользователя и без получения соответствующего согласия, которого требует как европейское, так и национальное (немецкое – прим. «Руформатор») законодательство о защите информации».

«Мы считаем, что в судебном иске нет никакой необходимости. Функция полностью соответствует законам ЕС о защите информации», – говорится в электронном письме, которое направила в Deutsche Welle представительница Facebook в Германии, Тина Кулоу (Tina Kulow), в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

Между тем, Deutsche Welle отмечает, что в то время как Facebook позволяет пользователям в любой момент отказаться от функции, немецкие законы о защите информации требуют, чтобы пользователь имел возможность не включать ее изначально и запретить хранение своих личных данных.

Сообщается, что немецким властям будет трудно привлечь Facebook к ответственности, так как серверы социальной сети расположены за пределами страны. Сервис регулярно привлекает внимание немецких защитников информации в связи со своей необычайной открытостью.


Источник

Спонсор новости: http://www.pmtoday.ru/ - все о профессиональном управлении проектами. Сайт раскрывает философию управления, ведь управление проектами - это именно философия, а не инструмент или техника.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов