Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Ноября 2011 г.

PHP учебник: с чего начать освоение языка



Вы хотели бы научиться программировать на PHP? Тогда, перед тем, как изучать php учебник советую вам разобраться с базовыми принципами языка. PHP - это язык программирования с использованием скриптов. Весь свой код он выполняет на стороне сервера, а клиент видит только результаты работы этих скриптов. Когда-то PHP расшифровывался просто – PersonalHomePage, сейчас же расшифровывается, как PHP:HypertextPreprocessor (т.е.  Гипертекстовый Процессор).


Главное преимущество PHP-скрипта – это возможность интеграции в обычные html-файлы без всяких проблем. А при условии наличия интерпретатора языка PHP, сохранится и вся их функциональность.
Изучение  PHP очень просто и понятно, по сравнению с изучением аналогичных языков программирования. Если вы будите интенсивно заниматься в течение нескольких дней, то сможете научиться азам программирования буквально за неделю. Написать свою первую программу на PHP не так и сложно.
Чтобы вы убедились в несложности изучения этого языка, приведем простой пример вставки в html-код:


<html>
<title><? print "Hi, guys!"; ?><title>
<html>


В результате выполнения скрипта вы увидите сообщение "Hi, guys!" в заголовке вашего окна. Вот видите, как все просто. Надеюсь, все пока понятно, и можно двигаться дальше в мир изучения ПХП.
На самом деле на PHP возможно сделать намного больше, чем вы сможете только вообразить, гораздо больше.

Даже при отсутствии опыта программирования, вам будет совсем не трудно разобраться в нем, если вы хотя бы изучали математику в средней школе. Данный язык был создан для того, чтобы разрабатывать небольшие приложения, следовательно ничего сложно в нем вы не найдете. Если же у вас имеется какой-нибудь опыт программирования, пусть то будет даже Pascal, то вам будет гораздо легче.
А теперь стоит поговорить о средствах изучения PHP. Прежде всего, я советую вам прочитать PHP учебник. Главное, чтобы он был качественным и понятным, так что лучше выбрать один хороший учебник и изучать все с его помощью. Вам всего лишь понадобится иметь под рукой один прочитанный учебник PHP, справочник функций и форумы, которые смогут внести свой вклад в ваше развитие. Не отказывайтесь также от помощи друзей, знающих PHP. Вот и все! Самое главное побольше практиковаться. Не стоит читать каждую попавшуюся вам в интернете статью, лучше больше практикуйтесь, и все придет к вам с опытом. Задавайте вопросы на специализированных форумах, где вам помогут знающие специалисты. Если же у вас нету в данный момент средств для покупки хорошей книги, то попробуйте найти ее в интернете, их множество там. Кстати, в изучении ПХП очень пригодилось бы знание английского языка, ведь самая лучшая документация в сети - на английском языке. Но не стоит отчаиваться, если вы его не знаете, есть уйма прекрасных изданий и на русском языке.


А теперь расскажу, что вам нужно для самого написания скриптов. Для начала вам понадобиться текстовый редактор, причем любой. Так что самым простым вариантом будет найти блокнот у себя на компьютере. Правда не очень радуйтесь находке блокнота в списке стандартных программ на компьютере, он будет вашим помощником только на первых парах вашего программирования. Потом, когда вы начнете писать огромные по объему скрипты, вам понадобиться специальный редактор кода. Он сможет значительно увеличить скорость написания скриптов благодаря подсветке синтаксиса и сворачиванию кусков кода.
Если вы собираетесь тестировать скрипты на своем компьютере и работать с ними, вам потребуется найти и установить сервер и интерпретатор этого языка программирования.

Теперь вы знаете с чего начать, так что остается только пожелать удачи в ваших начинаниях!

 

Статью подготовил для вас Маркин Антон, автор ресурса EltisBOOK.ru



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов