Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Ноября 2011 г.

Конкурент алмаза



Уникальный по своей твердости и стойкости материал был создан группой ученых под руководством Натальи Дубровинской. Твердость материала, который может быть легко использован в промышленности, уступает только монокристаллическому алмазу.

В настоящее время измерение твердости веществ осуществляется по Виккерсу и для монокристаллического алмаза она составляет 100 гигапаскалей, в то время как следующий за ним по твердости материал - кубический нитрид бора, разработанный в середине двадцатого века, имеет твердость всего лишь 40-50 гигапаскалей, тогда как новый материал, получивший название ABNNC, имеет твердость в 85 гигапаскалей.

Подобной твердости способствует использование нанотехнологий, которые позволили соединить мириады зёрен нитрида бора, имеющих кубические и шестиугольные структуры. Малый размер зерен предупреждает распространение дислокаций в решётке, поэтому твердость материала становится еще большей.

Помимо твердости, ABNNC отличает прочность и износостойкость, так что не исключено, что в скором времени режущий инструмент и абразивные круги из ABNNC станут такими же распространенными как алмазные коронки. Однако пока на данный момент ABNNC только тестируется.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов