Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 Ноября 2011 г.

Вирусное кибероружие



Распространение компьютеров, вместе с удобством, которые дарят цифровые технологии, принесло в мир и всеобщую зависимость от них. Каждый современный ребенок, едва повзрослев, садиться за компьютер, чтобы ему было проще готовиться к урокам. И это совершенно правильно, ведь количество информации в Интернете значительно превышает объем учебников. По мере взросления человека компьютер становится для него необходимым инструментом: именно там хранятся все файлы, без которых невозможна работа, различные базы данных и другие сведения. Без использования современных компьютеров невозможна и работа любого предприятия или организации. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, однако любая поломка, не позволяющая операционной системе загрузиться, приводит к полной остановке работы. И если проблемы с домашним ПК всегда решит скорая компьютерная помощь, то восстановить работу целой сети компьютеров не так просто.

Именно этим пользуются различные хакеры и другие злоумышленники, ставящие своей целью вывести из строя работу той или иной системы. Получение контроля над компьютером порой равнозначно власти не только над отдельным предприятием, но и над целой страной.

Так недавно специалистами был обнаружен вирус, основной целью которого было получение контроля над ядерной программой Ирана. Аналог подобной программы был обнаружен еще около года назад: так называемый «червь» Stuxnet отлавливал информационный поток между микроконтроллерами устройств, разработанных компанией Siemens, а затем видоизменял их содержимое. Таким образом, Stuxnet не только собирал информацию о работе ядерной программы, но и успешно дестабилизировал центрифуги обогащения урана.

Выявленный недавно вирус Duqu, работа которого базировалась на подобном принципе, предназначен для уничтожения именно иранских инфраструктур. Существует точка зрения, что подобная программа была разработана израильскими спецслужбами, однако данная информация официально ни кем не подтверждается. Основной целью Duqu было собрание информации, необходимой для дальнейшего проникновения в сеть, в частности, вирус собирал и отсылал своему владельцу логины и пароли, необходимые для доступа.

На данный момент иранскими специалистами разработано программное обеспечение, способное противостоять вирусу Duqu, однако полная ликвидация вируса еще не закончена.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов