Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 Ноября 2011 г.

Пневмоавтомобили: история и современность



В сентябре 2011 года концерн Toyota объявил о готовности к выпуску пневмоавтомобиля Ku:Rin. Это трехколесная одноместная машина, которая двигается за счет энергии сжатого воздуха (такой же принцип положен в основу работы, например, пневматического оружия). Максимальная скорость, которую способно развивать новое детище японского концерна – сто двадцать девять километров в час.

Внешне модель напоминает веломобиль, запас хода у нее невелик – чуть более трех километров на одной зарядке. Поэтому конструкторы сообщают, что конвейерного производства подобных моделей не планируется, однако проект может быть очень интересен в плане экологической защиты улиц современных мегаполисов, особенно при условии увеличения возможностей машины.

Стоит заметить, что идея создания авто, работающего на сжатом воздухе, подобно пневматическим винтовкам, не нова. Впервые такие модели появились еще в XIX веке. Первоначально были созданы пневмодвигатели для экипажей, причем выдвигались предположения о строительстве сети станций, на которых можно было бы заправить авто сжиженным воздухом. Эта идея была отвергнута, однако пневмоавто все же появились в США и Великобритании, в первую очередь как внутризаводской транспорт.

В начале XX века фирмы, занимавшиеся изготовлением машин, работающих на сжатом воздухе, появились и во Франции. Правда, просуществовали они недолго – выдержать конкуренцию с обычными автомобилями было невозможно, особенно тогда, когда вопрос об экологии не стоял так остро, как сегодня. Совершались попытки использования пневмодвигателей и на железной дороге, однако крайне ограниченный запас хода не позволил воплотить эти идеи в жизнь.

В настоящее время многие производители Европы, США и Азии продолжили работу над совершенствованием пневмодвигателей для легковых машин. Например, в 2009 году подобные модели были представлены на прошедшем в Нью-Йорке автосалоне. Большой интерес вызвал автомобиль, который был продемонстрирован французским производителем MDI. Это грузопассажирская машина, оснащенная открытым кузовом. В ее основе – поршневой двигатель, который приводится в движение с помощью энергии сжатого воздуха с добавлением небольшого количества горючего.

Одним словом, наука не стоит на месте, поэтому есть основания предполагать, что в обозримом будущем пневмоавтомобили займут вполне достойное место среди существующих сегодня экологически чистых моделей транспорта.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов