Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Декабря 2011 г.

Робот-альпинист



Работа в горах и на других возвышенных местностях - это один из наиболее опасных видов человеческой деятельности. Именно поэтому услуги альпинистов являются настолько востребованными. Однако времена изменяются, и сегодня на помощь людям все чаще приходят роботы.

LEMUR – это паукообразный робот, созданный под руководством Тимоти Бретля в Стэндфордском университете. В отличие от марсоходов, LEMUR - это автономный скалолаз, оснащенный 4 конечностями, благодаря которым его манера покорения вершин напоминает альпинизм: машина хватается одной конечностью за выступ, а затем ставит на него ногу и подтягивает свой вес. Магниты или присоски отсутствуют. Сцепление с поверхностью происходит благодаря когтям – так, как если бы по поверхности перемещалась птица.

В настоящий момент данный робот является «слепым», поскольку не видит свой маршрут, ориентируясь лишь на координаты точек сцепления, которые загружаются в бортовой компьютер. Если говорить другими словами, то этот образец не может перемещаться автономно, однако позже он будет оснащен глазами-камерами, датчиками контакта и компьютером, просчитывающим маршрут подъема.

Данный робот пригодится как на Марсе, где он сможет перемещаться по большим кратерам, так и на Земле, где работ для него также полно. К примеру, он сможет оказывать помощь жертвам землетрясения.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов