Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.01.2009

Standard & Poor's присвоила Дзержинску Нижегородской области долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале "B-" и национальной шкале "ruBBB-", прогноз - "Стабильный"

Рейтинговая служба Standard & Poor's присвоила Дзержинску Нижегородской области долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале "B-" и рейтинг по национальной шкале "ruBBB-", прогноз - "Стабильный". Об этом сообщается на сайте рейтинговой службы.

"Уровень рейтингов отражает крайне низкую гибкость доходов, связанную с невысокой предсказуемостью финансовой политики областных органов власти, а также зависимость экономики города от показателей деятельности предприятий химической промышленности", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Карен Вартапетов, говорится в сообщении рейтинговой службы.

Рейтинги также учитывают низкие показатели ликвидности Дзержинска и риски, связанные с растущей долей краткосрочных обязательств в структуре муниципального долга. Кроме того, уровень рейтингов отражает то обстоятельство, что невысокие показатели исполнения бюджета города, по всей вероятности, будут снижаться в 2008-2009 годах в связи с ухудшением экономической ситуации.

Между тем, благоприятное географическое положение Дзержинска (вблизи Нижнего Новгорода, на транспортной магистрали, ведущей в Москву), его развитая инфраструктура, благоприятствующие развитию бизнеса, и умеренный уровень долга сглаживают влияние указанных негативных факторов.

"Прогноз "Стабильный" отражает наше предположение о том, что город сумеет предпринять полномасштабные и своевременные меры по сдерживанию темпов роста бюджетных расходов и удержать как текущий дефицит, так и дефицит после капитальных расходов в 2009 года на уровне менее 5% текущих и совокупных доходов соответственно, что позволит улучшить финансовые показатели уже в 2010 году", - подчеркнул Вартапетов. "Кроме того, наш прогноз предполагает невысокие темпы роста объемов краткосрочных долговых обязательств", - добавил он.

Важными условиями повышения рейтингов являются способность Дзержинска более взвешенно подойти к планированию бюджета (особенно его расходной части), а также добиться улучшения бюджетных показателей — в частности, сбалансированности текущего бюджета и незначительного дефицита после капитальных расходов в 2009-2010 гг.

Позитивное изменение рейтинга также будет зависеть от улучшения уровня ликвидности города. Стабилизация финансовой политики областных органов власти и/ или выделение дополнительных ресурсов из областного бюджета в городской бюджет (в виде дополнительного норматива отчисления от НДФЛ и/ или межбюджетных трансфертов) в 2009-2010 гг. также окажут положительное влияние на уровень рейтингов.

Если же финансовые результаты города значительно ухудшатся, а объем краткосрочного долга будет быстро увеличиваться в результате сокращения доходов и/или нежелания администрации сократить темпы роста расходов бюджета, рейтинги могут быть понижены. Отсутствие соответствующих мер по сдерживанию роста расходов, способных привести к превышению уровня как текущего, так и совокупного дефицита бюджета в 5%, также не будут соответствовать уровню рейтинга "B-", говорится в сообщении рейтинговой службы.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов