Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.01.2009

Выксунский метзавод в 2008 году произвел труб различного сортамента на 18% меньше, чем в 2007 году

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") в 2008 году произвел 1 млрд. 395,058 тыс. т труб различного сортамента, что на 18,3% меньше показателей 2007 года (1 млрд. 707, 726 тыс. т).

Согласно сообщению пресс-службы ОМК, производство труб большого диаметра (ТБД) составило 734,961 тыс. т, что на 22% меньше, чем в 2007 году (943,989 тыс. т).

Колесопрокатный комплекс ВМЗ выпустил 782,874 тыс. штук железнодорожных колес, что на 5% меньше по сравнению с 2007 годом (820,680 тыс. штук). "На показатели ВМЗ в течение 2008 года влияла нестабильность рынка труб, - отметил исполнительный директор предприятия Владимир Кочетков. - В начале года заметно снизился спрос на нефтегазопроводные трубы, в сегменте труб среднего диаметра он упал еще сильнее с началом мирового экономического кризиса. В то же время, несмотря на кризис, у нас сейчас хорошая загрузка производства ТБД - во многом благодаря тому, что в течение прошлого года мы успешно вошли в такие крупные проекты, как "Nord Stream", "Средняя Азия – Китай", "Бованенково-Ухта". Это, в свою очередь, - результат крупных инвестиций в модернизацию производства и повышение качества труб, доверия со стороны нефтегазовых компаний, которое ОМК завоевала, участвуя в проектах прошлых лет".

Стабильным остается спрос на обсадные трубы для крепления скважин нефтегазовых месторождений. Наиболее сложная ситуация сейчас в сегменте труб малого диаметра для строительства и ЖКХ. Если в начале года, в условиях роста цен на металл, на них был ажиотажный спрос со стороны металлотрейдеров, то с началом кризиса в строительстве он упал до минимума, отмечено в сообщении.

В результате, если в целом за год среднемесячный объем производства труб различного сортамента на ВМЗ превышал 110 тыс. т, то в декабре он составил 94,730 тыс. т. При этом среднемесячный объем производства ТБД в 2008 году достигал более 61 тыс. т в месяц, а в декабре он вырос до 67,394 тыс. т.

"Рынок железнодорожных колес в течение почти всего года был стабильным, поэтому объем их производства на ВМЗ превышал 70 тыс. штук в месяц. Но с ноября он начал снижаться и в декабре составил 47,548 тыс. штук, - продолжает В.Кочетков. - Это обусловлено тем, что с началом кризиса заметно сократились объемы грузовых железнодорожных перевозок, а, следовательно, - и спрос на колеса со стороны нашего основного заказчика - ОАО "РЖД".

ВМЗ располагает крупнейшим в мире колесопрокатным комплексом, который ежегодно выпускает из специальных сортов стали собственного производства более 820 тыс. цельнокатаных колес для подвижного состава железных дорог. Крупнейшим потребителем колес являются РЖД, с которыми ОМК в 2003 году заключила контракт на поставку до 2010 года 4,8 млн. колес. Большую их часть составляют колеса с повышенной твердостью обода, производство которых ВМЗ впервые в России освоил совместно с РЖД в 2004 году. Срок службы таких колес составляет 12 лет по сравнению с 6-7 годами у обычных колес, что позволяет РЖД значительно снизить эксплуатационные расходы.

ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). В 2007 г ОМК обеспечила до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор.

В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobi", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung".

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов