Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.01.2009

Нижегородское правительство планирует получить из федбюджета около 165 млн. рублей в 2009 году на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда

Правительство Нижегородской области в рамках софинансирования планирует получить в 2009 году из федерального бюджета около 165 млн. рублей на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году". Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил журналистам в четверг.

По его словам, министерство здравоохранения и социального развития РФ в настоящее время рассматривает ОЦП "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году", разработанную правительством региона.

Основанием для разработки ОЦП является постановление правительства РФ от 31 декабря 2008 года "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ", сообщил Г. Суворов.

Данное постановление поступило в канцелярию регионального правительства 14 января, и в этот же день и.о. губернатора региона Владимир Иванов подписал разработанную ранее ОЦП. Таким образом, 15 января программа поступила на рассмотрение в Минздравсоцразвития РФ.

"Представители Нижегородской области оказались первыми из регионов, поэтому шанс на одобрение велик", - подчеркнул замгубернатора.

Данная программа имеет своей целью защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве работников, которые находятся под риском увольнения или занятых неполное рабочее время на предприятиях Нижегородской области.

Основные задачи программы – это опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки для приобретения опыта работы безработных граждан и тех, кто ищет работу.

Кроме того, программа предусматривает оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов

Также программа предусматривает содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Таким образом, по словам Г. Суворова, если областная служба занятости получает от предприятий уведомление о будущем сокращении работников она совместно с предприятием за счет средств программы будет организовывать и финансировать переподготовку граждан и другие вышеназванные мероприятия.

Результатом реализации программы станет организация опережающего обучения 7,423 тыс. работников, находящихся под риском увольнения, оказание адресной поддержки 500 работникам, находящимся под риском увольнения, включая их переезд в другую местность для замещения рабочих мест, содействие 350 безработным гражданам в развитии малого предпринимательства, выделение финансовых средств на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки для 21,1 тыс. человек.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов