Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.01.2009

Нижегородское правительство в мае определит площадку под строительство ЦБК финским концерном Stora Enso - Сватковский

Правительство Нижегородской области в мае 2009 года определит месторасположение целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), который планирует построить концерн Stora Enso (Финляндия).

Об этом министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, в настоящее время правительством Нижегородской области и специалистами Stora Enso определено 2 площадки, на которых возможно строительство ЦБК.

Министр также сообщил, что документы, необходимые для строительства ЦБК, переданы в министерство промышленности и торговли РФ, где решается вопрос о придании проекту Stora Enso статуса приоритетного в сфере лесопереработки.

"Stora Enso не изменит своего решения о строительстве ЦБК в Нижегородской области. Этот проект осуществляется компанией в рамках стратегического инвестирования, и его основные параметры не подлежат пересмотру", - подчеркнул Д.Сватковский.

Как сообщалось ранее, Stora Enso планирует инвестировать в строительство ЦБК в Нижегородской области 1,676 млрд. евро.

Предполагается, что 40% общей стоимости проекта будет финансироваться из собственных средств компании, а 60% затрат будут покрыты за счет кредитов. На ЦБК планируется производить в год 350 тыс. т офисной бумаги, 251 тыс. т беленой хвойной сульфатной целлюлозы, 240,9 тыс. т лиственной сульфатной целлюлозы, 146 тыс. т печатной бумаги в ролях, листовой бумаги больших форматов фолио 54 тыс. т.

ЦБК будет производить 900 тыс. т целлюлозы из местного сырья, из них 400 тыс. т целлюлозы будут перерабатываться в чистоцеллюлозную немелованную бумагу, а остальные 500 тыс. т предполагается реализовывать на рынке.

Бумажная продукция предназначена для рынков России и Восточной Европы.

Ранее, со ссылкой на Д. Сватковского сообщалось, что концерн Stora Enso в 2007 году подбирал площадки для строительства в Нижегородской области крупнейшего в Европе ЦБК. Между тем, мэр Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Портнов заявлял, что строительство ЦБК предполагалось начать в 2008 году в Дзержинске. Соглашение об этом Stora Enso планировало заключить в середине октября 2007 года с правительствами России, Нижегородской области и администрацией Дзержинска.

В 2007 году рыночная капитализация компании Stora Enso составила 8,1 млрд. евро. Производственные мощности компании составляют 13,1 млн. тонн бумаги и картона в год. В компании работают 38 тыс. человек в 40 странах мира.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов