Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.01.2009

Лабуза считает целесообразным создание регионального банка, контрольный пакет которого будет принадлежать облправительству

Председатель Нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Правое дело" Денис Лабуза считает необходимым создать региональный банк, контрольный пакет которого будет принадлежать правительству Нижегородской области.

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду.

По словам Д.Лабузы, в условиях сложной экономической обстановки необходима антикризисная программа по работе с малым и средним бизнесом. В связи с этим он считает целесообразным создание регионального банка, который сможет выдавать краткосрочные и долгосрочные кредиты на приемлемых условиях как крупным предприятиям, так и предприятиям малого и среднего бизнеса. По его словам, подобные структуры уже созданы в ряде субъектов РФ.

Необходимость создания регионального банка, по мнению Д.Лабузы, обусловлена тем, что многие коммерческие банки в условиях финансового кризиса ужесточают требования к заемщикам и порой демонстрируют недобросовестное поведение, повышая ставки по кредитам в два раза, в том числе, и по ранее выданным кредитам. В этих условиях он считает необходимым поднять вопрос о введении фиксированной ставки по кредитам.

Также он отметил, что многие банки принимают программы для кредитования малого и среднего бизнеса в условиях кризиса на специальных условиях. Но реально эти программы не работают, и, обращаясь в банки, предприниматели получают отказ, заявил Д.Лабуза.

Председатель НРО "Опоры России" Дмитрий Бирман, в свою очередь, отметил возникающие у предприятий сложности с выполнением госзаказа. По его словам, согласно бюджетному кодексу, предприниматели, которые заключают государственные контракты, могут получить максимум 30% предоплаты. При этом у них практически нет возможности для перекредитования.

В связи с этим, по его мнению, сегодня "суперактуальным" является вопрос целевого кредитования банками предпринимателей для выполнения заключенных государственных контрактов.

По словам Д.Бирмана, для изменения ситуации с кредитованием предприятий необходима, прежде всего, политическая воля, и государство должно призывать представителей банковского сообщества к социальной ответственности. Пока же основной удар, по его мнению, приходится на работодателей, которых тщательно контролируют на предмет своевременности выплаты заработной платы и сокращения персонала.

В связи с этим, считает руководитель нижегородской "Опоры России", необходимо поднять вопрос о защите интересов работодателей, от благополучия которых зависит дальнейшее развитие экономики и выход из кризиса.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов