Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.01.2009

Комитет по экологии нижегородского Заксобрания поддержал инициативу Самарской губернской Думы о федеральном финансировании содержания скотомогильников

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экологии и природопользованию на заседании в четверг поддержал инициативу Самарской губернской Думы о федеральном финансировании содержания скотомогильников.

По словам председателя комитета Александра Тимофеева, Самарская Дума обратилась в правительство РФ с письмом, в котором содержится просьба передать полномочия по содержанию бесхозных скотомогильников и термальных ям субъектам РФ, так как они могут вызвать чрезвычайные ситуации, а также профинансировать это содержание из федерального бюджета. В соответствии с этим Самарская губернская Дума предлагает внести изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ)".

Такое же обращение в правительство РФ направила Курганская областная дума.

Комитет ОЗС по экологии одобрил оба обращения.

Также комитет утвердил план работы комитета на 1 квартал 2009 года.

А.Тимофеев напомнил, что в 2008 году комитет разработал 42 нормативно-правовых акта, из них 13 региональных законов и 29 постановлений. Также комитет разработал поправки в ряд федеральных законов, некоторые из которых были одобрены Государственной Думой РФ.

Как сообщалось ранее, областная целевая программа (ОЦП) "Об обеспечении безопасности сибироязвенных захоронений на территории Нижегородской области" должна быть реализована до 2010 года.

Программа консервации сибироязвенных скотомогильников требует финансирования в размере 32 млн. рублей, в том числе 14 млн. рублей из областного бюджета и 18 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований.

В то же время проект программы предусматривал срок ее выполнения до 2014 года.

Программа предусматривает консервацию 5 скотомогильников, расположенных в зоне вероятного затопления в Арзмасском, Борском, Гагинском, Спасском и Воскресенском районах. Эти скотомогильники будут консервироваться в первую очередь, так как представляют наибольшую опасность.

Во вторую очередь будут консервироваться 10 скотомогильников, расположенных на территории поселений. На реализацию мероприятий второй очереди предполагается выделение средств муниципальных образований и областного бюджета.

Кроме того, программа предусматривает консервацию 31 скотомогильника, расположенного за пределами населенных пунктов в радиусе 1 км, и 186 скотомогильников, расположенных за пределами населенных пунктов вне санитарной зоны.

Источник: "НТА-Приволжье"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов