Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.01.2009

ОАО "Горьковский автомобильный завод" с середины декабря 2008 года приостановил производство "Волга-Siber"

ОАО "Горьковский автомобильный завод" с середины декабря 2008 года приостановил производство "Волга-Siber". Об этом на пресс-конференции 26 января сообщил президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

По словам Пугина, в настоящее время в США закуплено около 8 000 комплектов для производства "Волга-Siber". Кроме того, около 1 200 автомобилей не были проданы и в настоящее время находятся на складе Горьковского автозавода. Николай Пугин выразил сожаление, что надежды автозавода по продажам "Волга-Siber" не оправдались и отметил, что отчасти это связано с тем, что "конкурентам удалось принизить репутацию этого автомобиля".

Вместе с тем, Николай Пугин подчеркнул, что "Волга-Siber" – очень качественный автомобиль, который может быть конкурентоспособным. Он напомнил, что в базовой комплектации "Волга-Siber" стоит 450 тыс. рублей, а в комплектации "люкс" – 550 тыс. рублей.

Николай Пугин подчеркнул, что производство "Волга-Siber" высокотехнологичное, и для того, чтобы подготовить сотрудников "ГАЗа" к сборке этого автомобиля, приходилось направлять их на обучение за рубеж. Запуск "Волга-Siber" в производство также курировали иностранные специалисты.

Пугин добавил, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил закупить 2 000 "Волга-Siber" для использования из в качестве такси. В настоящее время данный вопрос находится в разработке, и уже проводилось несколько совещаний, которые провел заместитель губернатора Владимир Иванов. Кроме того, планируется закупать автомобили "Волга-Siber" для нужд органов власти, как региональных, так и местных.

Пугин не исключил, что производство автомобиля будет возобновлено через два месяца.

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что "Группа ГАЗ" вынуждена сократить объемы производства автомобиля "Volga Siber" в 2008 году с запланированных 10 тысяч автомобилей до 3-4 тысяч. Серийное производство автомобиля Volga Siber началось на Горьковском автозаводе 25 июля 2008 года.

СПРАВКА:

Автомобиль "Siber" создан на платформе, приобретенной у американской корпорации "Chrysler". Дизайн разработан ведущим английским ателье "UltraMotive", с использованием современных тенденций автомобильного дизайна. "Siber" полностью адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам. По сравнению с донорской платформой, у него более жесткая подвеска и больший дорожный просвет.

"Группа ГАЗ" – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания "LDV", сбытовые и сервисные структуры.

Консолидированная выручка от реализации Группы "ГАЗ" в 2007 году составила 152,8 млрд. руб. (рост к 2006г. - 27%).Чистая прибыль ОАО "ГАЗ" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007 году составила 3,6 млрд. руб. (рост к 2006 г. более чем в 2,6 раза). Капитализация ОАО "ГАЗ" на конец I квартала 2008 года составляла 3,3 млрд. долл. США.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов