Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.01.2009

Потери налоговых доходов консолидированного бюджета Нижегородской области в 2009 году могут составить около 24 млрд. рублей - Шанцев

Исходя из экономической ситуации в условиях сложившегося финансового кризиса, потери налоговых доходов консолидированного бюджета Нижегородской области в 2009 году могут составить порядка 20-24 млрд. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на заседании Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в четверг. В том числе, по его словам, потери по областному бюджету могут составить 19-21 млрд. рублей, по бюджетам муниципальных районов и городских округов - 3 млрд. рублей.

Глава региона также отметил, что не исключена возможность снижения доходов от продажи права аренды земельных участков около 4 млрд. рублей. Как сообщалось ранее со ссылкой на министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму, расходы консолидированного бюджета Нижегородской области на 2009 год могут быть сокращены на 19 млрд. рублей.

По ее словам, в настоящее время существует необходимость сокращения областного бюджета на 16 млрд. рублей.

О.Сулима также сообщила, что региональным Минфином уже подготовлено предложение по сокращению расходной части облбюджета на 14,6 млрд. рублей. Этот вопрос в феврале должно рассмотреть правительство региона и Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС).

При этом министр сообщила, что в первую очередь будут сокращены расходы на обеспечение органов государственной власти в регионе. Так, планируемый рост зарплаты бюджетников в 2009 году сокращен на 15%, на 50% сокращены запланированные траты на закупку оборудования и капитальный ремонт для учреждений госвласти в регионе.

Также, по словам О.Сулимы, подготовлено предложение о значительном сокращении финансирования областной целевой программы (ОЦП) "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области".

"В рамках ОЦП в 2009 году мы продолжим строительство уже начатых объектов, однако строительство объектов "с нуля" в 2009 году производиться по этой программе не будет", - сказала министр.

"В общей сложности из 500 объектов, финансирование которых предполагалось в 2009 году по этой программе, финансироваться будут только 350", - добавила О. Сулима.

Она также отметила, что сокращение расходов бюджета связано с уже имеющимся и запланированным недополучением облбюджетом денежных средств в результате реформирования налогового законодательства и сокращением налогооблагаемой базы в регионе. Потери облбюджета от реформирования налогового законодательства уже составили порядка 7 млрд. рублей, сообщила О.Сулима. Из них, по ее словам, федерация компенсировала области 1,9 млрд. рублей, которые были получены в результате повышение акцизов на нефтепродукты и передачи в регион федеральной части налога на прибыль предприятий.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов