Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.10.2009

В Нижегородской области фонд для компенсаций пенсий для доведения их до прожиточного минимума на 2010 год составит 100 млн. рублей - Суворов

Федеральный бюджет в 2010 году выделит около 100 млн. рублей для выплат тем неработающим пенсионерам, пенсия которых меньше прожиточного минимума, согласно требованиям федерального законодательства, которые вступают в силу с 1 января 2010 года.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по социальным вопросам Геннадий Суворов сообщил журналистам в среду.

По его словам, в настоящее время в Нижегородской области прожиточный минимум определен в размере 4,587 тыс. рублей, тогда как по РФ этот показатель составляет 4,789 тыс. рублей.

"По состоянию на конец сентября пенсии меньше прожиточного минимума в области получают более 90 тыс. пенсионеров", - уточнил Г.Суворов.

Замгубернатора сообщил, что выплату компенсаций будут осуществлять территориальные органы Пенсионного фонда в регионе.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 24 сентября приняли закон "О величине прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2010 год".

В соответствии с п.4 ст.4 федерального закона "О прожиточном минимуме в РФ" величина прожиточного минимума пенсионера Нижегородской области на 2010 год устанавливается в размере 4,587 тыс. рублей.

Если совокупный доход пенсионера окажется меньше этой суммы, он будет получать соответствующую доплату к пенсии. Доплаты будут производиться из средств федерального бюджета.

"Закон направлен на повышение уровня жизни пенсионеров. В первую очередь, тех, кто в силу разных причин получает небольшие пенсии. Совокупный доход пенсионера теперь не может быть ниже величины прожиточного минимума, который будет ежегодно пересматриваться в сторону увеличения", - сказал председатель комитета ОЗС по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.

Закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

По словам и.о. министра социальной политики Нижегородской области Надежды Отделкиной, указанный размер прожиточного минимума пенсионеров рассчитан с учетом потребительского индекса цен на 2010 год.

Она напомнила, что в I квартале 2009 года прожиточный минимум пенсионеров составлял 4,093 тыс. рублей, во II квартале – 4,163 тыс. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов