Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02.10.2009

Калинин избран председателем совета директоров "Волго-Вятской пригородной пассажирской компании"

Заместитель начальника Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") по пассажирским перевозкам – начальник службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях Сергей Калинин был избран председателем совета директоров ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания".

Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной 6-летию ОАО "РЖД", в четверг.

"Документ о регистрации данной компании уже есть. Также она получила необходимую регистрацию в банке и уже имеет возможность начать хозяйственную деятельность. В ближайшее время она также получит необходимую регистрацию в других государственных службах", – сказал С.Калинин.

Он добавил, что в совет директоров компании вошли представители РЖД и администраций Нижегородской и Кировской областей, которые являются представителями этой компании.

Как сообщалось ранее, совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в конце июля одобрил пакет документов по созданию ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания" (ОАО "ВВПК"), которое будет осуществлять пригородные пассажирские перевозки в Нижегородской и Кировской областях.

После получения лицензии на право перевозки пассажиров компания с 1 января 2010 года будет осуществлять функции перевозчика на участках Горький-Московский – Шахунья и Горький-Московский – Моховые Горы. С середины 2010 года ОАО "ВВПК" станет перевозчиком на всем полигоне Горьковской и Кировской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Для осуществления хозяйственной деятельности ОАО "ВВПК" заключит договоры аренды подвижного состава, вокзальных площадей, посадочных платформ.

Основными задачами компании является обеспечение безубыточной деятельности на всех этапах ее становления и развития, проведение обоснованной тарифной политики, оптимизация расписания движения поездов и повышение качества услуг, конструктивное взаимодействие с субъектами РФ по вопросам регулирования тарифов и перевозок льготных категорий населения.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) 30 июля 2009 года одобрило внесение изменений в Прогнозный план (программу) приватизации региона на 2009 год в части выделения 76 тыс. рублей на приобретение 25% +1 акции ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания".

"С этим пакетом акций правительство региона сможет влиять на принятие оперативных решений компании, кроме того, это дает нам возможность осуществлять постоянный мониторинг работы компании", - говорил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров.

По его словам, пригородные пассажироперевозки всегда являются убыточными, поэтому правительство региона вынуждено компенсировать ГЖД эти убытки. Между тем, создание "Волго-Вятской пассажирской компании" позволит снизить размер этой компенсации с 200 млн. рублей в год в 2010 и 2011 годах до 170 млн. рублей в 2014 году.

В России уже создано 12 пригородных пассажирских компаний, в текущем году планируется создание еще 12, а в 2010 году вся пригородная железнодорожная сеть будет обслуживаться пригородными пассажирскими компаниями. Данные пригородные компании будут заключать договор на пользование инфраструктурой и подвижным составом ГЖД и, таким образом, будут способствовать развитию конкуренции в сфере пригородных пассажироперевозок.

Целью Волго-Вятской пассажирской компании является снижение убыточности пригородных пассажирских перевозок, в первую очередь за счет увеличения доходов путем ликвидации возможности безбилетного проезда, а также за счет снижения расходов в силу выделения пригородный перевозок в самостоятельный вид бизнеса. Планируется, что ежегодное снижение убытков ГЖД от пригородных перевозок на 15 млн. рублей. В результате создания пригородных пассажирских компаний планируется дальнейший рост тарифов на уровне не выше уровня инфляции, то есть не более 11%.

Прогнозируется, что прибыль "Волго-Вятской пассажирской компании" в 2010 году составит около 1 млн. рублей, в 2011 году – около 4 млн. рублей, в 2012 году – 10 млн. рублей, а к 2014 году планируется выйти на уровень 26 млн. рублей. Ранее также сообщалось, что в конце мая создание пригородной компании ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания" было одобрено правлением ОАО "РЖД".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов