Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.10.2009

Теодорович призвал нижегородцев обращаться в НУ ФАС в случае отказа НТЭК в заключении договора на поставку газа

Руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) Михаил Теодорович в ходе заседания Общественно-консультативного совета при НУ ФАС во вторник призвал нижегородцев обращаться в антимонопольное ведомство в случае отказа ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК) в заключении договора на поставку газа или в случае отключения от его поставки.

Об этом сообщает корреспондент агентства, присутствовавший на мероприятии.

По его словам, в настоящее время очень немногие граждане обращаются с этой проблемой в НУ ФАС, хотя число обращений постоянно растет и исчисляется десятками.

Кроме того, в ряде случаев граждане, написавшие заявление в ФАС, в ходе рассмотрения дела забирают свои заявления из-за того, что их проблема решилась "мирным путем".

По словам заместителя руководителя НУ ФАС Юрия Гребнева, до 1995 года проблема отключения потребителей от газоснабжения не возникала. "Раньше было установлено, что внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) обслуживала газоснабжающая организация, которая должна была, в том числе, осуществлять замену оборудования, если оно выходило из строя. Между тем, после выхода нового Жилищного кодекса РФ ситуация изменилась, так как ВДГО стало собственностью жильцов, и встал вопрос, кто должен его обслуживать", - сказал замруководителя НУ ФАС.

По его словам, до 2008 года этот вопрос был нерешенным, и можно было пользоваться газовым оборудованием без договора на его обслуживание. В 2008 году были опубликованы правила поставки газа населению, согласно которым договор у граждан с обслуживающими ВДГО организациями должен быть, иначе поставщик газа может прекратить его поставку.

Между тем нередко случается, что если граждане заключают договоры на техобслуживание ВДГО не с ОАО "Нижегородоблгаз", а с альтернативными организациями, и обращаются в НТЭК для заключения договора на поставку газа, то НТЭК может отказать в заключении договора, отметил Ю. Гребнев.

По его словам, в настоящее время в НУ ФАС возбуждено дело в отношении НТЭК по этому вопросу.

Между тем генеральный директор телекомпании "Волга" и "Радио Рандеву" Сергей Лаптев отметил, что необходимо с осторожностью подходить к либерализации этого сектора рынка. "Население неосторожно с газом, и как только прогремит первый взрыв бытового газа, меры снова будут ужесточаться, и техобслуживание ВДГО вновь будет передано одной специализированной организации, которая имеет наибольший опыт", - сказал он.

Кроме того, С.Лаптев предложил на площадке ТК "Волга" организовать "круглый стол" со всеми заинтересованными лицами по данному вопросу, а также организовать "горячую линию". По мнению М.Теодоровича подобное мероприятие позволит провести анализ на рынке подключения к газовым сетям в Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК) с сентября планировало начать кампанию по отключению от газоснабжения потребителей, не имеющих заключенного договора на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) индивидуального жилого дома.

Согласно информации НТЭК, по состоянию на июль данные договоры были заключены лишь с 20% более чем из 200 тыс. существующих в Нижегородской области частных домовладений.

В июле 2008 года постановлением правительства России утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, устанавливающие обязанность заключения гражданами договоров на техническое обслуживание и аварийно – диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования.

Требования о заключении договоров на техническое обслуживание ВДГО содержатся также в законе Нижегородской области "Об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования", а также в иных нормативно – правовых актах.

Условиями договора на ТО предусмотрена 100%-я предоплата годовой стоимости обслуживания. Стоимость услуг по техническому обслуживанию определяется на основании Прейскуранта цен специализированной организации, предоставляющей данные услуги. Договор предусматривает комплексное обслуживание газового оборудования индивидуального жилого дома, в том числе техническое обслуживание наружных газопроводов, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, аварийно- диспетчерское обслуживание, так как только комплексный подход может обеспечить безопасную эксплуатацию газопроводов и газового оборудования.

Уставный капитал НТЭК составляет 772,2 тыс. рублей и разделен на 108 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 7,15 тыс. рублей каждая. 49,07% % акций НТЭК находятся в собственности правительства Нижегородской области.

Основными видами деятельности НТЭК является поставка, транспортировка, продажа газа, приобретение, производство, передача, распределение и поставка (продажа) тепловой энергии потребителям на территории Нижегородской области. Имущество общества расположено в Дзержинске (Нижегородская область), Сергаче (Нижегородская область), Семенове (Нижегородская область), Нижнем Новгороде, Урене (Нижегородская область) и во Владимирской области.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов