Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.10.2009

Дума Н.Новгорода одобрила включение в прогнозный план приватизации 24% долей компании "Наш дом"

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду одобрила включение в прогнозный план приватизации на 2009 год 24% доли участия ООО "Наш дом".

Об этом сообщает корреспондент агентства, присутствующий на заседании.

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что по просьбе депутатов Гордумы вопрос о включении ООО "Коммунальная нижегородская компания" (КНК) в прогнозный план приватизации на 2009 год горадминистрацией отложен на месяц.

По его словам, необходимо еще раз "посмотреть законы, требования Фонда содействия развитию ЖКХ".

Как сообщалось ранее, комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре; по реализации муниципальных программ и нацпроектов; по имуществу и земельным отношениям; по здравоохранению и соцзащите населения; по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике на совместном заседании 15 октября одобрили включение в прогнозный план приватизации города на 2009 год 76% доли участия ООО "КНК" и 24% ООО "Наш дом".

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) Ольги Бочкановой, согласно федеральному закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" от 21 июля 2007 года, одним из условий для получения средств из федерального бюджета является то, что доля муниципалитета в домоуправляющих компаниях не должна превышать 24%.

В противном случае городская администрация должна будет вернуть все полученные денежные средства из федерального бюджета на капремонт жилья и расселение жителей ветхого фонда, а также в будущем не сможет получать средства из федбюджета, добавила она.

В свою очередь директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Сергей Мольков отметил, что ранее городская администрация дала соответствующие гарантии "Фонду содействия реформированию ЖКХ".

О.Бочканова подчеркнула, что городская администрация является 100%-м учредителем КНК, который в свою очередь является соучредителем ООО "Наш дом".

Таким образом, по ее словам, после продажи на аукционе у городской администрации останется 24% доли в КНК и 2% в ООО "Наш дом".

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода в конце 2005 года учредила 100% дочернее предприятие - ООО "Коммунальная нижегородская компания" (КНК). Компания создана для реализации положений нового Жилищного кодекса. Ее учредителями стали "Нижегородский водоканал" (владеет 50% долей) и "Теплоэнерго" (владеет 50% долей).

В свою очередь, "Коммунальная нижегородская компания" стала учредителем 7 управляющих компаний (по числу районов города, кроме Автозаводского района, так как в Автозаводском районе уже работает компания, занимающаяся жилищными вопросами).

Между тем, "Теплоэнерго" и "Нижегородский водоканал" в мае 2006 года вышли из состава учредителей ООО "Коммунальная нижегородская компания".

В настоящее время учредителем ООО "Коммунальная нижегородская компания" является Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов