Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.10.2009

В Нижегородской области 25% земель сельхозназначения оформлены в собственность – Шанцев

В Нижегородской области по состоянию на середину октября 25% земель сельскохозяйственного назначения оформлены в собственность физическими или юридическими лицами.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после совещания с главами муниципальных районов и городских округов региона в среду.

По его словам, в настоящее время необходимые землеустроительные работы проведены на половине сельскохозяйственных угодий региона, из них 38% поставлены на кадастровый учет.

"Данный процесс не должен затягиваться. Считаю, что оформление сельхозугодий в собственность должно проходить более активно в период между посадочной и уборочными кампаниями", - сказал губернатор.

В.Шанцев также подчеркнул, что реализация инвестиционных проектов возможна лишь на участках, оформленных в собственность.

Как сообщалось ранее, по словам В.Шанцева, к 2011 году все земли сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области должны быть оформлены в собственность.

По его словам, по состоянию на март 2009 года, права собственности распространялись только на 20% (296 тыс. га) земель сельхозназначения в регионе, тогда как еще в 2007 году этот показатель был равен 1 %.

"Мы ведем интенсивную работу по оформлению сельхозземель в чью-либо собственность. Это важно с инвестиционной точки зрения. Когда инвестор приходит с целью реализации какого-либо проекта на определенном участке, его, прежде всего, интересуют вопросы принадлежности этого участка. Если участок ничей, то инвесторы просто уходят, так как не знают, с кем иметь дело", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров на коллегии сообщил, что областное правительство намерено оформить в собственность 461 участок невостребованных земель сельхозназначения общей площадью 10,790 тыс. га.

По его словам, эти участки располагаются в пределах Балахнинского, Богородского, Борского, Вачского и Кстовского районов. "Все эти участки поставлены на кадастровый учет, поданы иски в суд о признании права областной собственности. Нарабатывается судебная практика по одному из сложнейших и длительных этапов всего комплекса работ", - отметил министр.

На тот момент уже была изготовлена землеустроительная документация на 800 тыс. га, и на кадастровый учет поставлены 516 тыс. га востребованных земель.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов