Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.10.2009

Нижегородское правительство планирует в 2010 году выделить почти 30 млн. рублей на реализацию ОЦП развития малого предпринимательства

Правительство Нижегородской области планирует в 2010 году выделить 29,503 млн. рулей на реализацию комплексной целевой программы (ОЦП) развития малого предпринимательства в Нижегородской области на 2006-2010 годы.

Согласно проекту бюджета Нижегородской области на 2010 год, копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье", из них 25,503 млн. рублей будет направлено на возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков на поддержку субъектов малого предпринимательства.

Еще 2 млн. рублей будет направлено на возмещение части затрат субъектам малого предпринимательствам по страхованию предмета залога, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, а также части затрат по страхованию предмета лизинга.

Кроме того, 2 млн. рублей будет выделено на оказание государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела.

Помимо этого, 4,64 млн. рублей планируется направить на выполнение функций государственными органами по реализации данной программы. Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг нижегородской области Алексея Поликашина, в Нижегородской области на финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства в 2009 году предусмотрено 265 млн. рублей.

По его словам, в том числе, предусмотрено 53 млн. рублей в областном бюджете и 212 млн. рублей - в федеральном.

Программа является основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого предпринимательства в регионе. Целью комплексной программы является оптимизация системы государственной поддержки предпринимательства и обеспечение условий развития малого бизнеса, создания новых рабочих мест, увеличения занятых в сфере малого бизнеса, развития территорий и секторов экономики, а также повышения уровня и качества жизни населения.

Программа льготного кредитования с компенсацией части процентной ставки из областного и федерального бюджетов получила широкое распространение среди малого бизнеса. В первом полугодии 2009 года финансовая поддержка оказана по 166 предпринимательским проектам с привлечением в малый бизнес около 1 млрд. рублей кредитных средств. В итоге дополнительно было создано 1,14 тыс. рабочих мест, а средняя заработная плата участников программы составила 10,8 тыс. рублей.

В рамках реализации антикризисных мероприятий увеличены размеры субсидирования затрат субъектов малого предпринимательства, а также по распоряжению правительства Нижегородской области в марте 2009 года была создана автономная некоммерческая организация "Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства Нижегородской области", так называемый Гарантийный фонд.

Ранее со ссылкой на министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василия Казакова сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2008 году на реализацию программы "Развитие малого предпринимательства" планировало выделить 31,2 млн. рублей.

По его словам, на реализацию программы "Развитие малого предпринимательства" в 2007 году из облбюджета было выделено 29,5 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов