Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.10.2009

В Нижегородской области на конец октября задолженность предприятий по зарплате составляет около 200 млн. рублей – Сатаев

Задолженность предприятий Нижегородской области по заработной плате перед работниками в настоящее время составляет около 200 млн. рублей.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил журналистам в ходе региональной конференции "Нижегородская промышленность: выход из кризисного пике?" во вторник.

По его словам, основную часть региональной задолженности по заработной плате составляет задолженность за 2 месяца ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" ("НАЗ Сокол", Нижний Новгород), которая в настоящее время достигает 130 млн. рублей. "Сегодня-завтра будет принято решение о погашении задолженности предприятия по зарплате за сентябрь", – сказал министр.

Н.Сатаев добавил, что 65 млн. рублей долга предприятия по зарплате планируется погасить до конца ноября, отчасти за счет поступления финансирования за выполненные заказы, отчасти за счет кредитных ресурсов. Министр напомнил, что около 3 месяцев назад по этому вопросу проходило совещание с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко, в ходе которого было предложено ввести на предприятии производство изделий ЯК-130. "Пока идут переговоры, но есть надежда, что ЯК-130 будет производиться на нашем авиазаводе", - сказал министр.

Н.Сатаев отметил также, что обеспокоенность вызывает ситуация с задолженностью по заработной плате ОАО "Втормет" (Нижний Новгород). "Можно сказать, что мы сумели переломить ситуацию с задолженностью по зарплате этого предприятия, но странно, что руководитель предприятия Василий Горелов за полгода не смог найти 12 млн. рублей на погашение этой задолженности, хотя мы точно знаем, что за это время он сделал ремонт в своей квартире стоимостью 35 млн. рублей", - добавил министр.

Также министр напомнил, что задолженность по зарплате ОАО "Дробмаш" (Выксунский район, Нижегородская область) за 3 месяца составляет 14 млн. рублей. "Мы будем прилагать все усилия, чтобы сохранить производственный процесс и рабочие места на предприятии и по возможности реализовать все предприятие целиком, а не продавать его по частям", - отметил Н.Сатаев.

Кроме того, министр отметил, что задолженность по заработной плате перед работниками ОАО "ЦНИЛХИ" (Московский район, Нижний Новгород) уже в течение полугода держится на уровне 10 млн. рублей. "По остальным предприятиям региона, имеющим в настоящее время задолженность перед работниками по заработной плате, долг составляет не более 2-3 млн. рублей", - сказал Н.Сатаев.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра социальной политики Нижегородской области Никиту Гурьева, в регионе задолженность по выплате заработной платы на крупных и средних предприятиях в период с 1 по 19 октября уменьшилась на 9,5% - с 184,673 млн. до 167,11 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов