Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.10.2009

Товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь за 8 месяцев снизился более чем наполовину

Товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь за 8 месяцев 2009 года составил $224 млн., что на 53% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на совете делового сотрудничества региона и Республики Беларусь.

По его словам, за период с января по сентябрь регион поставил в Белоруссию товаров на $111 млн., а объем экспортных поставок из Республики Беларусь составил $113 млн.

"Кризис внес существенные коррективы в наши экономические взаимоотношения с белорусскими партнерами. Кроме того, определенное влияние на темпы развития нашего партнерства оказывает позиция Национального банка Белоруссии, в соответствии с правилами которого белорусским предприятиям запрещается производить предоплату за еще не поставленный товар при осуществлении экспортных операций", - сказал губернатор.

В.Шанцев отметил, что за 8 месяцев 2009 года выросли объемы поставок в Белоруссию продукции нижегородских предприятий химической промышленности. Также более интенсивным стало сотрудничество нижегородских и белорусских предприятий в сфере оборонных разработок.

Губернатор добавил, что за 8 месяцев текущего года в Нижегородскую область было поставлено 59 тракторов, 6 автомобилей МАЗ и другая сельхозтехника на сумму 90 млн. рублей.

"Несмотря на сокращение товарооборота, с нижегородской стороны увеличивается количество предприятий, поставляющих свою продукцию в Республику Беларусь", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось ранее, товарооборот Нижегородской области с республикой Беларусь за 5 месяцев 2009 года составил $117,2 млн., что на 58% ниже аналогичного показателя 2008 года.

Экспорт в республику Беларусь составил $58,8 млн., а импорт - $58,4 млн. Сложилось положительное сальдо торгового баланса в размере $0,4 млн.

По итогам 5 месяцев 2009 года по объему товарооборота среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области республика Беларусь занимает 5 место после Казахстана, Украины, Финляндии и Германии.

По итогам 2008 года республика Беларусь занимала 3 место по объему товарооборота среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области после Украины и Германии.

Товарооборот Нижегородской области с республикой Беларусь за 2008 год составил $652,8 млн., что выше показателя 2007 года на 15%. Экспорт составил $293 млн., а импорт $359,8 млн.

Экспорт в республику Беларусь представлен поставками средств наземного транспорта (грузовые и легковые автомобили, автобусы, запасные части к автомобилям), изделий из черных металлов, оборудования и механических устройств, пластмасс и изделий из них, органических химических соединений, нефтепродуктов, стекла и изделий из него, газетной бумаги.

Основу импорта в Нижегородскую область составляют поставки двигателей внутреннего сгорания, частей и оборудования для автотранспорта, шин и покрышек, холодильного и морозильного оборудования, электрооборудования для автомобилей, изделий из черных металлов, молочной продукции.

Росту товарооборота способствовало выполнение плана мероприятий на 2008 год по исполнению Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь на 2006 – 2010 годы, который включает 74 пункта по различным направлениям взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, социальной защите населения, культуре, проведении выставочно-ярмарочных мероприятий.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов