Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
05.10.2009

Нижегородское правительство в 2010 году намерено включить районы с серьезным кадровым дефицитом в программу строительства жилья для молодых специалистов

Правительство Нижегородской области в 2010 году намерено включить районы с серьезным кадровым дефицитом в программу строительства жилья для молодых специалистов. Об этом журналистам 2 октября сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

По его словам, в первую очередь к участию в программе планируется подключить юго-восточные и северные районы Нижегородской области.

Алексея Морозов сообщил, что на строительство домов для молодых специалистов из областного и федерального бюджетов будет привлечено около 140 млн. рублей. Таким образом, в регионе будет построено около 200 домов. "Сможем больше – будет больше", - отметил Морозов.

"Благодаря реализации программы мы отмечаем приток рабочей силы в Борском, Богородском и Кстовском районах Нижегородской области", - резюмировал министр.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение ускорить разработку программы по расселению жителей ветхого фонда в регионе на 2010 год. Региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008-2009 годы", утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 18 декабря 2008 года. Программа одобрена решением правления Фонда от 24 декабря 2008 года. По условиям программы предусмотрено долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе: за счет средств Фонда - 67,37%; за счет средств областного бюджета - 32,63%.

Региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009-2010 годы" была утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 20 марта 2009 года. Программа одобрена решением правления Фонда от 6 апреля 2009 года. В 2009 году Нижегородская область наряду с другими субъектами РФ получила средства Фонда на льготных условиях софинансирования (91,84% - Фонд, 8,16% - областной бюджет).

Участниками программы являются 24 муниципальных образования Нижегородской области. Общий объем финансирования мероприятий региональной адресной программы составляет 837,9 млн. рублей. В рамках Программы планируется расселить из аварийного жилищного фонда 580 жилых помещений (1 365 человек). Общая площадь расселяемых жилых помещений составляет 21 680,43 кв.м.

СПРАВКА:

С 2008 года для развития малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области осуществляются меры государственной поддержки, основу которых составляет опережающее оснащение земельных площадок инженерной и транспортной инфраструктурой за счет финансирования из областного и местных бюджетов.

С этой целью разработана и утверждена нормативная документация по освоению территорий малоэтажного строительства и начата реализация 6 пилотных проектов по обеспечению земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой с участием бюджетных средств, что позволит построить дополнительно более тысячи домов.

Объем средств областного бюджета, направленный для реализации пилотных проектов, составил 230 млн. рублей. Завершение освоения территорий пилотных проектов малоэтажного строительства намечается к 2010 - 2011 годам. Всего на шесть пилотных площадках 2008 года будет построено более 900 домов общей площадью около 140 тыс. кв. м.

В состав пилотных проектов включен и участок малоэтажной застройки в западной части с. Гагино Нижегородской области на 50 индивидуальных жилых домов, где за счет средств областного и местного бюджетов построена автомобильная дорога для обеспечения участка малоэтажной застройки в с.Гагино. Сумма бюджетных инвестиций составила 17,6 млн. рублей.

В текущем, 2009 году, должны быть завершены работы по строительству инженерных коммуникаций и на других земельных участках малоэтажной застройки, отобранных для пилотного освоения под малоэтажное строительство в пяти районах области.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов