Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.11.2009

Правительство РФ признало опыт Нижегородской области по поддержке инновационной деятельности одним из лучших

Правительство РФ признало опыт Нижегородской области по поддержке инновационной деятельности одним из лучших, сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания региона (ОЗС).

Согласно пресс-релизу, 9 ноября в Совете Федерации прошло заседание Совета по взаимодействию с законодательными органами государственной власти субъектов РФ. Основной темой совещания стало законодательное обеспечение развития инновационной деятельности.

Как отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиулина, в настоящее время заканчивается подготовка федерального законопроекта, регулирующего взаимоотношения в этой сфере. Пока же, по её словам, ситуация далека от совершенства: нет четких определений новаций и инноваций, нет механизмов их поддержки. По информации Минэкономразвития, инновационная активность охватывает всего 10 процентов предприятий по стране.

В федеральном правительстве внимательно изучили опыт российских регионов, в которых уже приняты законы об инновационной деятельности. В числе лучших в этом отношении, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирской и Воронежской областями, была отмечена и Нижегородская область.

"У нас накоплен достаточно серьёзный опыт практической работы по поддержке инновационной деятельности, её законодательного обеспечения. Убеждён, что лучшие наработки, которые уже доказали свою эффективность, должны найти своё отражение в федеральном законодательстве. Мы не преувеличиваем свои успехи, но наш опыт заслуживает, как минимум, внимательного изучения", - заявил по итогам совещания председатель ОЗС Виктор Лунин.

Проект федерального закона о поддержке инновационной деятельности в ближайшее время будет направлен для изучения в российские регионы. Предложения и замечания будут учтены при его доработке перед внесением в Государственную Думу.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов