Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.11.2009

В Нижегородской области за 9 месяцев мероприятия ОЦП развития городского и пригородного транспорта выполнены чуть более чем на треть

В Нижегородской области за 9 месяцев 2009 года мероприятия областной целевой программы (ОЦП) "Развитие городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области на 2009-2011 годы" выполнены на сумму 367,6 млн. рублей, что составляет 33,4% от запланированной суммы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, эти данные были озвучены на заседании регионального правительства во вторник.

Согласно пресс-релизу, финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета – 47,2 млн. рублей, местных бюджетов – 183,4 млн. рублей, прочих источников – 137 млн. рублей.

В 2009 году планируемый объем финансирования составляет 1,101 млрд. рублей, в том числе, за счет средств областного бюджета – 74,6 млн. рублей, местных бюджетов – 177,8 млн. рублей, прочих источников (средства предприятий транспорта) – 848,7 млн. рублей.

К концу 2010 года планируется полностью обновить автобусный парк государственных и муниципальных предприятий, при этом общий объем инвестиций составит около 4 млрд. рублей. В настоящее время реализуется программа обновления автобусного парка муниципальных предприятий Нижегородской области 2008-2009 годов, которая позволит существенно заменить парк крупных муниципалитетов области более комфортабельными и экономически выгодными моделями автобусов.

В марте 2009 года завершен первый этап – приобретен подвижной состав в количестве 175 единиц общей стоимостью 278,6 млн. рублей за счет средств местных бюджетов и областного бюджета по схеме финансового лизинга.

Вторым этапом обновления муниципального транспорта стало заключение соглашения между правительством Нижегородской области и министерством регионального развития РФ о предоставлении субъекту РФ субсидии из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований, деятельности подразделений милиции. В июне 2009 года в Нижегородскую область поступила первая часть указанной субсидии в размере 338 млн. рублей.

В результате проведенных торгов отобраны поставщики 243 автобусов для муниципальных образований Нижегородской области. Поставщиками стали ООО "Торговый центр "Русский автобус", ООО "Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ". По состоянию на 2 ноября 2009 получено 142 автобуса или более 58% от общего количества закупаемых автобусов. Таким образом, автобусный парк муниципальных предприятий Нижегородской области обновился почти на 60%.

С целью сокращения расходов транспортных предприятий разрабатывается проект "Развитие использования природного газа в качестве моторного топлива в Нижегородской области".

В рамках реализации соглашения между правительством Нижегородской области и министерством регионального развития РФ о предоставлении субъекту РФ субсидии из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований, деятельности подразделений милиции приобретено 15 троллейбусов на сумму 41 млн. рублей.

Принятие программы развития городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области стало очередным этапом совместной работы правительства Нижегородской области и Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги").

Заключены и реализуются в полной мере договоры, согласно которым для отдельных категорий ветеранов (ветераны труда, участники ликвидации аварии на заводе "Красное Сормово", участники Карибского кризиса) предоставлялся бесплатный проезд или 50% скидка от полной стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте,

В садово-огородный период предоставлялся бесплатный проезд многодетным семьям и 50% скидка для льготных категорий граждан (социальная поддержка которых отнесена к федеральным и областным полномочиям) по пятницам, выходным, предпраздничным и праздничным дням.

Следует отметить, что ГЖД за счет собственных средств предоставляет 50% скидки от стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте с 1 сентября по 15 июня учащимся высших и средних специальных учебных заведений.

В соответствии с законом Нижегородской области от 14 ноября 2008 года "Об областном бюджете на 2009 год" ГЖД на компенсацию убытков и компенсацию выпадающих доходов предусмотрено 281,3 млн. рублей.

За 9 месяцев 2009 года на указанные цели из областного бюджета перечислено 120,6 млн. рублей. Обязательства правительства Нижегородской области перед ГЖД выполняются своевременно и в полном объеме.

Также, в рамках взаимодействия правительства Нижегородской области и ГЖД в августе 2009 года состоялось открытие социально значимой малоинтенсивной железнодорожной линии Сухобезводное-Лапшанга протяженностью 56 км, проходящей по территории Семеновского, Краснобаковского и Варнавинского районов Нижегородской области, реализуется пилотный инвестиционный проект "Модернизация и строительство транспортного узла на базе вокзала станции Горький - Московский Нижнего Новгорода", проведено собрание учредителей ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания", по итогам которого приняты решения об учреждении пригородной пассажирской компании, а также избран совет директоров, генеральный директор и ревизионная комиссия открытого акционерного общества, завершена реконструкция Дорожного центра управления эксплуатационной работой, в результате качество и эффективность управления движения поездов и всей поездной работы соответствуют современным стандартам.

ОЦП "Развитие городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области на 2009-2011 годы" утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 4 декабря 2008 года. Основанием для разработки программы стало поручение президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета 13 ноября 2007 года. Задачи, поставленные программой, решаются в период 2009-2011 годов путем реализации мероприятий по четырем разделам. Источники и объемы финансирования мероприятий программы распределены по соответствующим целям и задачам, всего на сумму 2 млрд. 451,1 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов