Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.11.2009

Проект "Борская пойма" необходимо обеспечить концентрированным источником энергии, а не котельными - Ульянов

Проект "Борская пойма" (Globe Town, Борский район, Нижегородская область) необходимо обеспечить концентрированным источником энергии, а не котельными.

Об этом министр теплоэнергетического комплекса (ТЭК) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Нижегородской области Валерий Ульянов заявил в ходе открытия Межотраслевой научно-технической конференции "Региональная атомная энергетика" (АтомРегион-2009) во вторник.

По его словам, проект "Борская пойма" предполагает "серьезнейшую инфраструктуру", но в качестве источника теплоэнергии при реализации проекта предполагается построить 21 котельную. "Я уверен, что создание мощных концентрированных источников энергии здесь будет иметь серьезную перспективу", - сказал В.Ульянов.

Министр добавил, что Нижегородская область "по праву считается центром развития атомной энергетики в России", и это нужно учитывать при строительстве новых городов, микрорайонов и при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2008 году дополнительно выделило 29 млн. рублей на выполнение проекта планировки Борской поймы. Всего на проект потребовалось 94 млн. рублей.

Проект планировалось закончить в декабре 2008 года.

Борская райадминистрация в августе 2008 года одобрила концепцию плана детальной планировки Борской поймы и прилегающей территории, то есть центральной части Бора.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, пул инвесторов для реализации проекта "Globe Town" в Борской пойме будет формироваться только после разработки плана детальной планировки территории.

В апреле 2008 года градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект строительства города "Globe Town" в Борской пойме.

Борская администрация заказала проект планировки территории у итальянской компании "Бенини и партнеры".

Объем инвестиций в проект планировался на уровне $20-$30 млрд. или 750-800 млрд. рублей, реализация должна была быть завершена к 2025-2030 году.

Проект "Globe Town" предусматривает застройку территории в 3 тыс. га в границах Бора (Борская пойма), где планировалось возвести порядка 20 млн. кв. м жилья и инфраструктуры для жизнедеятельности 400 тыс. человек.

По словам директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского, первые работы по реализации проекта должны были начаться в 2010 году. Это должны были быть работы по созданию инфраструктуры стоимостью $20 млрд.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов