Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.11.2009

В Нижегородской области для безопасности эксплуатации линий электропередач необходимо вырубить леса на 175 млн. рублей – Гагарин

Если в Нижегородской области с целью обеспечения безопасности эксплуатации линий электропередач (ЛЭП) вырубить близлежащие деревья согласно нормативам, то региональный и федеральный бюджеты могут дополнительно получить 175 млн. рублей.

Об этом министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин сообщил в ходе заседания комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу (АПК), земельным ресурсам и лесопользованию в среду.

По его словам, согласно нормативам, в непосредственной близости от линий электропередач растительность должна вырубаться при достижении ею высоты 4 м. Между тем, по словам министра, в Нижегородской области эти нормативы на практике почти не соблюдаются, и растительность возле линий электропередач нередко достигает в высоту 20-30 м.

При этом, если сейчас, согласно закону Нижегородской области "Об исключительных случаях заготовки лесных ресурсов на основании договора купли-продажи лесных насаждений", провести рубку леса вокруг ЛЭП в соответствии с нормативами, то объем полученной древесины составит 1,4 млн. куб. м. При реализации этой древесины можно получить 175 млн. рублей, из которых 75 млн. может поступить в бюджет РФ и 100 млн. рублей – в бюджет Нижегородской области.

Между тем, прокуратура Нижегородской области обратилась в ОЗС с протестом относительно этого закона, принятого региональным парламентом в 28 мая 2008\9 года. Члены комитета по АПК приняли решение отклонить протест прокурора.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов